Графическое представление материала

Наука » Маркетинг » Маркетинговые исследования
Правильно составленный рисунок или график иногда может заменить до тысячи слов, однако использовать его следует только тогда, когда он выполняет свою задачу лучше, чем текст или таблица.

- Графиком или диаграммой можно наглядно представить цифровые данные (сколько).

- Блок-схема показывает взаимосвязи между объектами или концепциями (как).

- Карты используются для отображения положения (где).

Круговая диаграмма содержит обычно не более 6 элементов («долек»), начинается с направления строго вверх («на 12 часов»), «читается» по часовой стрелке. Элементы должны быть упорядочены по убыванию (кроме последней «дольки», которая показывает менее важные элементы исследования, рассматриваемые совместно). Обычно последний элемент называется «прочие», «остаток» и т.п.

График полезен для отражения изменений во времени. Время откладывается по оси X, значения определенного параметра – по оси Y.

Диаграмма в виде столбиков (брусков) служит для наглядного сравнения величин. Диаграммы, показывающие значение одной переменной для ряда объектов, строятся горизонтально: по оси X откладывается, например, цена, а по оси Y – метки, обозначающие вид товара. На диаграммах с двумя переменными по оси X можно отложить, например, время, а по Y – доходы. Тогда эта диаграмма будет напоминать график.

***

Важная проблема, которая уже упоминалась выше – соответствие названий рисунков, графиков, диаграмм и таблиц той информации, которая в них представлена.


Источник: Н. В. Павлов, Санкт-Петербург, Издательство СПбГТУ, 2005
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.