Заключение договора на проведение исследований

Наука » Маркетинг » Маркетинговые исследования
Исследования могут проводиться силами самой фирмы, которой они нужны, особенно если в ней есть маркетинговая служба. Можно нанять для проведения исследований специалиста или заключить договор со специализированной исследовательской фирмой. В пользу привлечения специалистов со стороны говорит следующее.

- Собственные специалисты как правило загружены неравномерно, поэтому «раздувание» их штата нецелесообразно.

- Для исследований могут понадобиться знания в различных, иногда специальных, областях. Соответствующих специалистов можно найти в специализированной или многопрофильной исследовательской фирме.

- Если исследования ведет фирма-исполнитель, заказчик может остаться анонимным.

Договор о проведении исследования сторонней организацией является разновидностью договора на разработку научно-технической продукции.

Обычно заключение договора происходит следующим образом.

- Производится выбор фирмы-исполнителя.

- От фирмы-заказчика назначается лицо, ответственное за обеспечение работ: предоставление необходимой информации, согласование технического задания.

- От фирмы-исполнителя назначается руководитель работ.

- Организуется встреча представителей заказчика и исполнителя. На ней менеджер фирмы-Заказчика описывает проблему и информацию, которую требуется получить как результат исследований.

- Исполнитель подготавливает пакет документов для договора (их описание дано в приложении). При работе над техническим заданием полезно разрабатывать и обсуждать формы итоговых таблиц или варианты представления всех возможных результатов исследования (в том числе и отрицательного, когда в процессе выполнения работ выясняется невозможность их завершения). Это помогает определить вид конечных отчетов и способствует установлению взаимопонимания между заказчиком и исполнителем. Типовой вопрос исполнителя на этом этапе: если результат будет иметь данную форму, то полезной ли будет для вас такая информация. Использование шаблонов таблиц может выявить то, что исполнитель и заказчик вкладывают в одно понятие различный смысл[33].

Договор подписывается двумя сторонами. Довольно часто требуются более или менее серьезные переделки.

Когда договор подписан, начинается собственно исследование.

Обычно работы разбиваются на несколько этапов. При завершении этапа подписывается двухсторонний акт, который свидетельствует о том, что работы выпонены в полном объеме. Он является основанием для оплаты работ.

После полного завершения работ и их полаты рекомендуется составить заключительный акт, в котором говорится, что работы выполены в полном объеме и с надлежащим качеством и полностью оплачены.

Если же работы ведутся силами своих работников, порядок их организации во многом аналогичен. Каждый работник должен знать, какую работу и к какому сроку он должен выполнить. Периодически производится контроль выполнения работ и при необходимости намечаюстя корректирующие мероприятия.


Источник: Н. В. Павлов, Санкт-Петербург, Издательство СПбГТУ, 2005
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.