Инновации в “солнечной” энергетике

Наука » Энергетика
Солнечные электроустановки теперь могут работать круглые сутки. Станция Gemasolar , в Фуэнтес-де-Андалусии, недалеко от Севильи в Испании, является первой в мире станцией, которая может запасать энергию в расплавах солей.

Более 2600 плоских зеркал, на площади более 185 га, концентрируют солнечный свет на вершину башни. Соли калия и нитрата натрия нагревают до 565 ° С и проходят через теплообменник, где нагревают воду, пар подается на турбины 19,9 мегаватт. Когда тепла вырабатывается больше необходимого, некоторая часть горячего раствора соли сохраняется в термобатарее. Эта батарея позволяет использовать накопленную энергию на срок до 15 часов, пока нет солнца.

“В летнее время, мы ожидаем, что станция будет работать практически непрерывно”, говорит Сантьяго Ариас, технический директор компании Torresol – владельца станции.

Зимой продолжительности светового дня недостаточно для работы станции на полную мощность, но в течение части ночи станция в любом случае сможет выдавать в сеть энергию, в т.ч. в период максиму нагрузок, когда спрос на электроэнергию самый “дорогой”.

Таким образом Gemasolar будет вырабатывать электроэнергию 6500 часов в год – до трех раз дольше, чем другие солнечные электростанции.

Компания Torresol планирует построить на юге Испании еще солнечные электростанции, по 50 МВт. В них также будут использоваться батареи с расплавами солей и будут иметь возможность генерировать мощность в течение 7,5 часа после захода солнца. Эти станции планируется пустить в эксплуатацию с 1 января 2012 года.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.