Статистическая группировка

Наука » Экономика » Экономическая статистика
Группировка - процесс образования групп единиц совокупности, однородных в каком-либо существенном отношении, а также имеющих одинаковые или близкие значения группировочного признака. Для осуществления группировки устанавливается признак, по которому единицы совокупности распределяются по группам, число групп и их обозначение (границы). Каждая единица совокупности в зависимости от значения у нее группировочного признака относится к соответствующей группе, затем производится подсчет числа единиц в каждой группе, а также общих (итоговых, размеров признака, которыми они характеризуются (например, группировка населения по полу, группировка промышленных предприятий по числу рабочих, стоимости основных фондов, объема произведенной за год продукции).

Группировка в статистике решают многие задачи, но все они, в конечном счете, преследуют одну цель - упорядочить первичный статистический материал, разделить его по существенным варьирующим признакам таким образом, чтобы обеспечить возможность дальнейшего анализа статистической информации.

Задачи, решаемые с помощью метода группировок, можно свести к трем основным:

- разделение всей статистической совокупности на качественно однородные совокупности, т.е. выделение социально-экономических типов;

- изучение состава совокупности по различным признакам;

- изучение взаимосвязи между явлениями и их признаками.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.