Организация международной статистики

Наука » Экономика » Экономическая статистика
Международная статистика - отрасль статистики, изучающая уровень, структуру и тенденции социально-экономического развития развитых стран. Основывается на обеспечении международной сравнимости социально-экономических показателей, систематизации статистических данных.

Исторически международная статистика сформировалась к середине Х1Х в. Первоначальной ее формой становятся международные статистические конгрессы. После окончания 1-й мировой войны для устранения параллельности в собирании и обработке статистических данных устанавливается разделение функций международных организаций: демографическая статистика ведется постоянным бюро Международного статистического института, статистика труда - Международным бюро труда, сельскохозяйственная статистика - Международным аграрным институтом, остальные отрасли социально-экономической статистики - статистическим аппаратом Лиги Наций.

Экономической конференцией в Генуе (1922 г.) рекомендованы единообразные принципы для построения основных экономико-статистических показателей. В 20-30-е г.г. проводится работа в области статистики международной торговли. С образованием статистического аппарата Лиги Наций осуществляется практический переход к сопоставлению социально-экономических показателей на международном уровне. С 1929 г. начинают исчисляться индексы физического объема промышленного производства, с 1939 - национальный доход. Начинают систематически публиковаться курсы валют, данные о населении и натуральные показатели производства продукции. Однако элементы собственно международных сопоставлений уровней социально-экономического развития стран были представлены слабо, преобладали простые сводки материалов различных стран.

В связи с расширением внешнеэкономических связей после 2-й мировой войны, усилением взаимозависимости экономики различных стран увеличилась потребность в международной сопоставимости статистических данных. Возникла также необходимость в оказании содействия развивающимся странам в налаживании их национальной статистики. Все это стимулировало работы по унификации статистической методологии. Интенсивно эта работа проводится органами ООН, разрабатываются стандартизированные системы статистических показателей, международные классификаторы и номенклатуры. Их разработка способствует улучшению международной сопоставимости.

Одним из центов деятельности в области международной статистики являются специализированные статистические службы ООН, прежде всего, Статистическая комиссия ООН и Статистическое бюро Секретариата ООН. Наряду с координирующей деятельностью, включающей в современных условиях работы по созданию и развитию интегрированных систем сбора и обработки международной статистической информации, организуются методические исследования, оказывается помощь статистическим службам заинтересованных стран. В ведении центрального аппарата ООН находятся демографическая статистика и другие отрасли социально-экономической статистики, за исключением статистики сельского хозяйства и статистики труда, статистики образования, науки и техники и некоторые другие, которые являются компетенцией специализированных учреждений.

Международная статистика регионов находится в ведении таких региональных организаций, как Конференция европейских статистиков, Объединенная конференция африканских плановиков, статистиков и демографов, Межамериканский статистический институт и др. Важное значение в современной международной статистике имеет статистическая деятельность специализированных учреждений ООН, в первую очередь, Международной организации труда, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ЮНЕСКО (организации ООН по вопросам образования, науки и культуры) и других международных организаций - Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского экономического сообщества , ЕЭС). Определенную работу в области международной статистики проводят международные научные организации: Международный статистический институт, эконометрическое общество, Международная ассоциация экономических наук, Международный союз, Европейский центр по изучению проблем народонаселения и др.

Интенсивная деятельность статистических органов ООН, ее специализированных учреждений, других международных организаций способствовали развитию и совершенствованию международной статистики в таких важных направлениях, как статистика конечного продукта и национального дохода, сводные расчеты показателей промышленности и сельского хозяйства. Достижениями международной статистики стали разработки стандартов по балансовым расчетам, признание равноправности баланса народного хозяйства наряду с системой национальных счетов в качестве международного стандарта, проведение международных сопоставлений сводных экономических показателей в единой валюте (в долларах США), изучение соотношений покупательной способности валют многих стран, разработка рекомендаций в области социально-демографической статистики.

Одним из старейших статистических институтов является Международный статистический институт (МСИ) - неправительственная организация, занимающаяся развитием и усовершенствованием статистических методов и их применением в различных областях знаний. Основан в 1885 г. как автономная международная ассоциация ученых-статистиков.

МСИ оказывает содействие развитию и совершенствованию статистической методологии в международном масштабе, международной сопоставимости статистических данных, обмену профессиональными статистическими знаниями, издательской деятельности. Начиная с 50-х гг. расширилась деятельность МСИ как координационного центра подготовки научных и практических работников. Создан Международный центр по подготовке кадров для статистических органов развивающихся стран в г. Калькутте (Индия).

При МСИ имеются 4 секции: Общество математической статистики и теории относительности им.Я.Бернулли, Международная ассоциация по статистическим исследованиям, Международная ассоциация по региональной и городской статистике, Международный союз официальной статистики (секция по координации деятельности МСИ с другими статистическими службами и учеными). МСИ имеет филиалы: Экономическое общество, Межамериканский статистический институт, Международная ассоциация по изучению проблем дохода и благосостояния, Международный союз научного изучения проблем народонаселения, Институт проблем управления, Институт математической статистики, Международная ассоциация стандартизации и др. В МСИ насчитывается свыше 1300 действительных и почетных членов из 120 стран мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.