Что такое кредит

Наука » Экономика
Кредит представляет собой определенный вид отношений между экономическими агентами, важнейшей характеристикой которой является возвратность заемных средств с уплатой процентов. При этом, в кредитных отношениях участвуют два субъекта. Это заемщик и кредитор. Кредит появляется в тех случаях, когда какому-либо субъекту экономических отношений в течение определенного времени не требуются имеющиеся у него средства, и он передает их в распоряжение другому экономическому субъекту с оплатой за пользование определенной суммы, которая, как правило, исчисляется в процентной доле.

Кредит обладает рядом важнейших экономических функций. Во-первых, это перераспределительная функция, сущность которой проявляется в том, что свободные средства могут быть использованы в течение времени, когда они не участвуют в воспроизводственном процессе. Кроме того, кредит выполняет стимулирующую, воспроизводственную функцию и функцию создания кредитных инструментов обращения. Все эти функции проявляются в экономической действительности всех участников кредитных взаимоотношений.

Кредит играет важнейшую роль в экономике. Благодаря кредиту становятся возможными новые формы хозяйственных взаимоотношений между собственниками капиталов. Предприятия могут получить средства, которые им необходимы в любое время в том случае, если они могут их вернуть. То же относится и к банковским учреждениям, для которых кредит играет особую роль.

Банковский кредит является не чем иным, как ссудой под залог определенных гарантий и с оплатой за ее использование. При этом, все коммерческие банки имеют ограничения на объем выдаваемых кредитов, а сам объем кредитов жестко контролируется государством. В настоящее время существует довольно значительное число кредитных продуктов, которые созданы банками для физических и юридических лиц. Все они различаются как по условиям выдачи, так и по стоимости за использование данных средств.

Важными категориями при этом являются такие как полная стоимость кредита и платежи по кредитам. Оба эти понятия оговорены в соответствующих нормативных документах. При этом, полная стоимость кредита представляет собой сумму, которая представляет собой размер выданных средств и плату за них. Платежи по кредитам обычно устанавливаются политикой кредиторов и зависят от конкретного кредитного продукта.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.