Техпромфинплан

Наука » Экономика
Содержание техпромфинплана

Годовым планом хозяйственной деятельности промышленного предприятия является техпромфинплан. Техпромфинплан— программа всей производственно-технической и финансовой деятельности предприятия, разработанная коллективом этого предприятия на основе государственных плановых заданий. Годовой техпромфинплан составляется с подразделением на кварталы.

При отраслевой системе управления имел место неоправданный разнобой в формах и методах составления техпромфинпланов. Перестройка управления промышленностью создала возможность унифицировать формы и методы составления техпромфинпланов с учетом особенностей планирования отдельных отраслей. Во многих совнархозах страны разработаны типовые формы и показатели техпромфинпланов предприятий.

На различных предприятиях содержание показателей техпромфинпланов неодинаково, но основные разделы его присущи всем техпромфинпланам. К числу таких разделов относятся: производственная программа, план технического развития, план материально-технического снабжения, план по труду и заработной плате, план по себестоимости продукции, финансовый план и план организационно-технических мероприятий.

Производственная программа — это задание (план) по выпуску продукции в натуральном и денежном измерении. В ней приводятся также показатели, характеризующие качество продукции. Производственная программа является ведущим разделом техпромфинплана.

Комплексный план технического развития предприятия состоит из плана внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, плана освоения новой продукции, плана научно-исследовательских и опытных работ.

План материально-технического снабжения включает расчеты потребности предприятия в сырье, материалах и топливе, а также в изделиях и полуфабрикатах, которые оно получает в порядке кооперирования, план сбора и использования отходов производства.

План по труду и заработной плате содержит показатели производительности труда, численности работающих, фондов заработной платы, средней заработной платы, обоснование всех этих показателей, а также мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров.

План по себестоимости продукции содержит задание по затратам на рубль товарной продукции, смету затрат на производство, расчет себестоимости всей товарной продукции, задание по снижению себестоимости сравнимой товарной продукции. Кроме того, планом определяется уровень себестоимости отдельных видов продукции.

Финансовый план предприятия содержит показатели денежных доходов и расходов, финансирования и кредитования предприятия, расчеты нормативов оборотных средств.

План организационно-технических мероприятий включает производственно-технические мероприятия, технические усовершенствования, изобретения и организационные мероприятия, обеспечивающие выполнение и перевыполнение намеченных в плане показателей. Здесь дается также технико-экономическое обоснование норм, принятых в основу расчета показателей планов.

В том случае, если предприятие ведет хозяйственным способом капитальное строительство, техпромфинплан дополняется планом капитального строительства. Этот план включает: титульный список капитальных работ и сроки ввода объектов в действие, расчет потребности в кадрах, оборудовании и строительных материалах, определение стоимости работ и мероприятия по ее снижению в плановом периоде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.