План мероприятий

Наука » Экономика
Содержание и порядок разработки оргтехплана

План организационно-технических мероприятий (оргтехплан) — это перечень намеченных предприятием мероприятий, выполнение которых должно обеспечить увеличение выпуска продукции, улучшение ее качества, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, рост накоплений. Основная задача оргтехплана заключается в том, чтобы обеспечить выполнение показателей техпромфинплана путем максимального использования творческой инициативы коллектива предприятия. В плане организационно-технических мероприятий предусматривается реализация принятых рационализаторских предложений и изобретений.

Форма плана организационно-технических мероприятий приведена ниже.

В разработке плана организационно-технических мероприятий принимают участие все цехи, участки и отделы предприятия. К составлению оргтехплана привлекаются новаторы производства, рационализаторы и изобретатели. В обсуждении и отборе организационно-технических мероприятий широко участвуют все рабочие, инженерно-технические работники и служащие предприятия.

Базой для установления основных направлений разработки плана организационно-технических мероприятий служит технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Этот анализ дает возможность установить причины имеющихся потерь или «узкие места» производства, а также не использованные еще резервы. Изучение причин потерь и образования «узких мест» производства открывает широкую возможность для разработки конкретных мероприятий, направленных к их устранению.

Работа по составлению оргтехпланов на промышленных предприятиях осуществляется в следующем порядке:

а) отбор организационно-технических мероприятий,

б) расчет экономической эффективности внесенных предложений и затрат на их реализацию, в) определение сроков реализации мероприятий и необходимых для их внедрения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.



Определение эффективности организационно-технических мероприятий. Эффективность внедрения организационно-технических мероприятий в большинстве случаев выражается суммой денежной экономии, получаемой в результате их осуществления. Различают условно-годовую экономию и экономию до конца года.

Под условно-годовой экономией понимается экономия, которая может быть получена в течение 12 месяцев с момента внедрения мероприятия. Если на момент расчета объем продукции следующего года еще не установлен, то он исчисляется исходя из объема продукции текущего года или отдельного его квартала с наибольшим объемом производства данной продукции.

Экономией до конца года называется сумма экономии, которая может быть получена за период с момента внедрения мероприятия до конца планового года. Именно эта экономия должна быть учтена при составлении сметы производства на плановый год и планировании себестоимости продукции.

Эффективность организационно-технических мероприятий нельзя сводить только к денежной экономии. Под эффективностью мероприятий, как и под эффективностью новой техники, надо понимать общий положительный результат от их внедрения, улучшение всех показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Нельзя, например, выразить в рублях эффективность устройства новой вентиляции, устранения шума в цехе; улучшения внешнего вида изготовляемой продукции, хотя все это имеет важное значение в улучшении условий труда и качества продукции.

Расчет экономической эффективности от внедрения организационно-технических мероприятий начинается с определения того круга технико-экономических показателей, на которые в той или иной степени, прямо или косвенно отразится данное мероприятие.

В качестве таких показателей можно назвать: а) снижение трудоемкости изготовляемых изделий, б) сокращение количества обслуживающего персонала, в) экономию сырья, материалов и топлива, г) сокращение транспортных затрат. В отдельных случаях надо учесть также влияние данного мероприятия за пределами завода (на транспорте, на работе поставщика сырья и материалов).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.