Организация ремонта

Наука » Экономика
Значение ремонта основных фондов

В процессе производства основные фонды постепенно изнашиваются. Иногда предполагают, что износ основных фондов прямо пропорционален степени их загрузки. Это, однако, не так. Как показывают многочисленные исследования и практика многих предприятий, с повышением нагрузки снашивание оборудования, как правило, увеличивается, однако увеличивается в значительно меньшей степени, чем повышается его производительность. Более того, во многих случаях при правильной технической эксплуатации оборудования и оснащении его соответствующим инструментом рост производительности оборудования не вызывает повышенного его износа. Отсюда следует, что при более эффективном использовании оборудования и других, видов основных фондов экономические показатели работы предприятий улучшаются.

Весьма показателен в этом отношении опыт передовых сталеваров нашей страны. Систематически сокращая время плавки и увеличивая съем металла с печей, лучшие сталевары в то же время достигают и наиболее длительного межремонтного периода работы печей. Точно так же -у передовых рабочих других профессий, в совершенстве овладевших техникой, оборудование работает с повышенной нагрузкой и находится в хорошем техническом состоянии.

Снашивание основных фондов происходит и в тех случаях, когда они бездействуют. Здания и сооружения разрушаются, даже если они не эксплуатируются; машина ржавеет в период бездействия. Тем не менее на отдельных наших предприятиях все еще имеется много бездействующего и неустановленного оборудования, что снижает темпы развития социалистического производства.

Наряду с правильной технической эксплуатацией и тщательным уходов за основными фондами необходим систематический их ремонт. Необходимость ремонта вызывается различными сроками службы отдельных частей основных фондов. Их своевременная замена также поддержание основных фондов в должном порядке и составляют основное назначение ремонта. В то же время своевременный и качественный ремонт основных фондов является одним из наиболее важных средств повышения их дееспособности.

Система планово-предупредительного ремонта. В настоящее время на большинстве промышленных предприятий принята система планово-предупредительного ремонта. При этой системе ремонт носит главным образом профилактический характер и направлен на обеспечение длительной и высокопроизводительной работы оборудования и других видов основных фондов. Эта система предполагает повседневное наблюдение за состоянием основных фондов, выявление и устранение мелких неполадок, проведение в определенные сроки плановых ремонтов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.