Разработка и внедрение норм

Наука » Экономика
Классификация затрат рабочего времени

Все рабочее время можно разделить на две части: а) полезные, экономически целесообразные затраты рабочего времени; б) нерациональные затраты и потери рабочего времени, которые возникают в силу недостаточно четкой организации производства и труда или нарушения производственной и трудовой дисциплины.

Нормирование затрат рабочего времени требует их четкой классификации. Как полезные затраты рабочего времени в течение смены, так и потери времени всесторонне изучаются и тщательно анализируются при техническом нормировании. Данные этого анализа позволяют правильно разработать технические нормы, наметить конкретные пути борьбы с потерями рабочего времени, выявить резервы для повышения производительности труда.

В норму времени включаются только полезные затраты рабочего времени. Потери времени, возникающие в результате недостаточно четкой организации труда, нарушения трудовой дисциплины или отступлений от установленной технологии, которые влекут за собой непроизводительную работу, в норму времени не включаются.

Всякий производственный процесс есть совокупность операций, осуществляемых в определенной последовательности. В процессе технического нормирования труда каждая операция расчленяется на составные элементы, что дает возможность более точно определять затраты труда на их выполнение.

Продолжительность отдельных элементов операции зависит не только от методов выполнения ее рабочим, но в первую очередь и от того, в какой мере данная операция механизирована. Поэтому при разработке технической нормы проектируется такой порядок выполнения работы, который в наибольшей степени обеспечил бы механизацию данной операции и сокращение за счет этого затрат труда на ее выполнение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.