Нормирование труда

Наука » Экономика
Роль технического нормирования труда

Основой правильной организации труда на промышленных предприятиях является его техническое нормирование. По мере развития машинного производства требования к качеству нормирования труда неуклонно возрастают. Более высокий уровень механизации и автоматизации производства требует более совершенной организации нормирования труда.

В условиях машинного, производства точное определение времени на выполнение различных взаимосвязанных операций становится обязательным условием обеспечения непрерывности и согласованности в работе отдельных машин и всего процесса производства. Повышая требования к нормированию труда, машинное производство создает, в свою очередь, возможности для более точного определения времени, необходимого на каждую операцию. Машинное время на выполнение операции есть технически необходимое время, так как оно обусловлено конструкцией машины и может быть уменьшено при ее совершенствовании, при улучшении организации труда и повышении квалификации рабочего.

Отличительным признаком технического нормирования является его связь с техникой и технологией производства. Если в условиях ручного труда обычно определяется среднее суммарное время, необходимое для исполнения данной работы, а сам способ исполнения, как правило, определяется самим рабочим, то при машинном производстве методы выполнения работы устанавливаются по ее составным элементам в соответствии с используемым оборудованием и запроектированной технологией, что и дает основу для определения технически необходимых затрат времени.

Цель нормирования труда на социалистических предприятиях коренным образом отличается от цели нормирования при капитализме. На капиталистических предприятиях техническое нормирование Труда служит усилению эксплуатации рабочих. В статье ««Научная» система выжимания пота» В. И. Ленин ярко показал существо капиталистического нормирования труда, единственная цель которого — выжимать из рабочего как можно больше труда. В основу всех «научных» систем нормирования труда на капиталистических предприятиях положен принцип максимального напряжения, интенсификации труда, обеспечивающих возрастание доходов капиталистов при сохранении или даже снижении заработной платы рабочих.

Нормирование труда на социалистических предприятиях базируется на использовании достижений науки и техники и имеет своей целью способствовать подъему общественного производства и росту благосостояния трудящихся. Оно необходимо для того, чтобы правильно определить затраты труда на производство продукции, рационально организовать труд многочисленного коллектива работников предприятия. Нормирование служит основой организации труда и заработной платы и необходимым условием осуществления социалистического принципа распределения по труду. Поэтому нормирование труда на социалистических предприятиях отвечает интересам самих трудящихся. Обеспечивая всестороннее изучение и закрепление передового опыта, оно является важным фактором неуклонного повышения производительности труда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.