Пути повышения производительности труда

Наука » Экономика
В. И. Ленин, раскрывая основные пути повышения производительности труда в социалистическом производстве, особое значение придавал внедрению в производство достижений науки и техники, подъему общеобразовательного и культурного уровня работников, повышению дисциплины труда и внедрению лучших форм его организации, последовательному осуществлению принципа материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, развертыванию массового социалистического соревнования и широкому распространению передового опыта.

Технический прогресс

— основа неуклонного роста производительности труда. Огромное значение новой техники в подъеме производительных сил нашей страны, построении коммунизма неоднократно подчеркивал

В. И. Ленин. «Если не перевести Россию на иную технику, более высокую, чем прежде, — говорил он в 1920 г., — не может быть речи о восстановлении народного хозяйства и о коммунизме»

Технический прогресс находит свое выражение в создании новых машин, механизмов, приборов, инструментов и материалов, в расширении сферы применения машин, в электрификации и химизации производства, в совершенствовании технологических процессов и разработке новых путей производства продукции. Технический прогресс неразрывно связан с развитием специализации и кооперирования, так как современная высокопроизводительная техника может быть наиболее полно использована только в условиях массового производства однородной продукции. Поэтому прогресс в развитии техники сопровождается внедрением наиболее эффективных форм организации производства, улучшением методов управления производством в интересах полного и высокопроизводительного использования новой техники.

Технический прогресс влияет на производительность труда различными путями: путем совершенствования самой продукции и применения для ее изготовления более эффективных материалов, путем создания более производительных машин и механизмов и повышения технической вооруженности труда, путем внедрения более прогрессивных способов производства.

Борьба за повышение технического уровня производства и рост производительности труда связана с совершенствованием выпускаемой продукции, разработкой наиболее экономичных и эффективных ее видов, которые могут изготовляться с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов. Исключительно велика роль в этом деле конструкторов и технологов предприятий.

На многих промышленных предприятиях созданы технические комиссии, которые при широком и активном участии рабочих, инженерно-технических и научных работников тщательно изучают технический уровень выпускаемой продукции, для того чтобы снять с производства устаревшие образцы и организовать взамен их выпуск новых, более технически совершенных и экономически выгодных образцов продукции.

Быстрый рост производительности труда на социалистических предприятиях обеспечивается непрерывным совершенствованием парка машин и оборудования, широким внедрением новой, более производительной техники. Только за 1961 г. создано и освоено около 4 тыс. новых важнейших типов машин, механизмов, аппаратов и другого оборудования и более 1200 новых важнейших типов приборов. Эта работа будет проводиться в дальнейшем в еще более широких масштабах.

Наряду с заменой старого оборудования новым в широких размерах осуществляется модернизация действующего оборудования, которая обеспечивает быстрое увеличение производства продукции и производительности труда с меньшими затратами. Опыт передовых предприятий показывает, что в результате модернизации оборудования производительность его может быть увеличена на 20—30%, а в ряде случаев и больше.

На уровень производительности труда оказывают решающее влияние механизация и автоматизация производственных процессов. Процесс механизации, характеризуя рост технической вооруженности труда, проходит ряд этапов развития: от применения механических инструментов и приспособлений, облегчающих физический труд рабочего, — к полной замене ручного труда машинным, от механизации отдельных операций — к комплексной механизации всего процесса труда, от управления машиной — к автоматически работающей системе машин, где функции рабочего сводятся только к наладке машин и контролю за их работой. Каждый последующий этап в развитии механизации обеспечивает и более высокий уровень производительности труда.

В настоящее время при высоком уровне механизации основных операций зачастую остаются еще не механизированными многие промежуточные, вспомогательные операции, на которых часто занято больше рабочих, чем на основных. На многих предприятиях около половины всех рабочих занято на вспомогательных работах (транспортных, ремонтных, контрольных и т. д.). Полная механизация всех процессов производства на промышленных предприятиях позволит высвободить с ручных трудоемких операций для более производительного использования миллионы рабочих.

В советской промышленности в послевоенный период достигнуты значительные успехи в области автоматизации производственных процессов. В разных отраслях промышленности успешно работают тысячи автоматических линий, осуществляется переход от автоматизации отдельных агрегатов и операций к автоматизации цехов, технологических процессов и созданию полностью автоматизированных предприятий.

В Москве, например, до конца семилетки намечено осуществить комплексную механизацию и автоматизацию 75 крупнейших заводов и фабрик, 520 цехов и производственных участков, внедрить свыше 3200 автоматических и механизированных линий.

Во всех отраслях промышленности намечено создать в ближайшие годы опытно-показательные предприятия с комплексной механизацией и автоматизацией производства.

В достижении высокого уровня производительности труда важное место занимает внедрение прогрессивных технологических процессов. В постановлении июньского (1959 г.) Пленума ЦК КПСС определены наиболее совершенные технологические процессы по различным отраслям производства, широкое внедрение которых обеспечит быстрое увеличение выпуска продукции при наименьших затратах труда и средств.

Важным условием ускорения темпов роста производительности труда является повышение творческой инициативы трудящихся, массовое движение изобретателей и рационализаторов за дальнейшее техническое усовершенствование производства, всестороннюю механизацию, облегчение и оздоровление условий труда.

В социалистическом производстве имеются самые благоприятные условия для вовлечения в рационализаторскую работу широких масс трудящихся. При капитализме применение новой техники усиливает интенсивность труда, ведет к увеличению безработицы и в конечном счете к ухудшению материального положения трудящихся. Любой прогресс в технике при капитализме, указывал В. И. Ленин, означает не что иное, как прогресс в искусстве выжимать из рабочего удвоенное и утроенное количество мускульной и нервной энергии. Поэтому там нет и не может быть подлинной заинтересованности рабочих в применении и улучшении машин. На социалистических предприятиях внедрение новой техники ведет к облегчению и улучшению условий труда, росту материального благосостояния трудящихся. Отсюда кровная заинтересованность рабочих в развитии и лучшем использовании техники.

Об этом убедительно свидетельствует бурное развитие движения изобретателей и рационализаторов. Только за три года семилетки внедрено в народное хозяйство более 7 млн. изобретений и рационализаторских предложений. Экономия от внедрения изобретений и рационализаторских предложений в расчете на год за этот период составит более 4 млрд. руб.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.