ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Наука » Экономика
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, организация, учреждение, предприятие, фирма, выступающие в качестве единого, самостоятельного носителя прав и обязанностей. По законодательству РФ основные признаки юридического лица:

независимость его существования от входящих в его состав отдельных лиц;

наличие имущества, обособленного от имущества участников;

право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью;

право осуществлять от своего имени экономические операции;

право выступать от своего имени в суде в качестве истца или ответчика;

самостоятельная имущественная ответственность.

Юридическое лицо действует либо на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора; имеет своё фирменное наименование, местоположение (юридический адрес), а также печать и расчётный счёт в банке. Юридическое лицо проходит государственную регистрацию и заносится в государственный реестр.

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим относятся юридические лица, у которых получение прибыли является основной целью их деятельности. Коммерческие организации создаются в форме хозяйств, товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. К некоммерческим относятся юридические лица, которые не имеют в качестве основной цели получение прибыли и не распределяют прибыль между участниками. Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Существуют две формы прекращения юридического лица: ликвидация всей его деятельности и имущества (в этом случае сначала удовлетворяются обоснованные претензии кредиторов, а оставшееся имущество распределяется в соответствии с законом; см. Ликвидация юридического лица); реорганизация (слияние, разделение, присоединение, выделение и преобразование).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.