ХЕДЖИРОВАНИЕ

Наука » Экономика
ХЕДЖИРОВАНИЕ (от англ. hedge -ограждать), различные методы страхования рисков, связанных с будущим изменением цен на физические или финансовые активы или пассивы. При этом риски частично или полностью компенсируются посредством соглашения с третьей стороной, в результате чего первоначальная сделка нейтрализуется (полностью или отчасти) сделкой противоположного характера. Соответственно хеджер - это частное лицо или фирма, деятельность которой направлена на уменьшение риска предпринимательского от возможного колебания цен с помощью инструментария страхования - путём покупки или продажи фьючерсных (с поставкой в будущем) контрактов.

Иллюстрацией идеального хеджирования (застрахованности) может служить такой упрощённый образный пример: в маленьком островном государстве, где всегда лето, есть торговый дом, предлагающий покупателям три группы товаров: крем для загара, зонтики и плащи. В сезон дождя повышается спрос на плащи и падает на крем для загара. Когда светит солнце, раскупается крем для загара. А зонтики годятся и в том и в другом случае. Таким образом, сосредоточение в одной фирме продажи этих трёх товаров, спрос на два из которых характеризуется ярко выраженной сезонностью, обеспечивает равномерность притока денежных средств.

В банковской и биржевой практике термин "хеджирование" используется для обозначения различных методов страхования валютного риска.

Валютный риск связан с неопределённостью курса национальной валюты по отношению к иностранным. Он затрагивает интересы заёмщиков, кредиторов, инвесторов, совершающих сделки в иностранной валюте. Валютный риск не существует в странах, где законодательством запрещены сделки такого рода.

Валютный риск можно разделить на три взаимосвязанные категории:

экономический - риск изменения стоимости активов и (или) пассивов фирмы или банка из-за будущих изменений курса валют;

риск перевода - имеет бухгалтерскую природу и связан с различиями в учёте активов и пассивов в иностранной валюте;

риск сделки - неопределённость стоимости сделки в национальной валюте в будущем.

Очевидно, что фирмы и банки, а также физические лица заключают валютные сделки с целью извлечения дохода. Фирмы могут нуждаться в покупке или получении взаймы иностранной валюты для импорта сырья или готовой продукции. Экспортёры продают валюту, полученную в результате реализации продукции за рубежом. Кроме того, фирмам и банкам валюта требуется для осуществления инвестиционных операций за рубежом. Хеджирование валютного риска означает создание компенсирующей валютной позиции; другими словами, замену одного валютного риска (прибыли или убытков) другим, соответствующим по размеру риском.

Валютный риск имеет много общего с процентным риском, который обусловлен неопределённостью движения и уровня процентных ставок. Оба связаны с ценой и стоимостью и, следовательно, с будущими доходами или убытками. Факторы цены у обоих идентичны - это спрос и предложение (на иностранную валюту или кредиты), которые формируются под влиянием денежно-кредитной политики.

Валютные рынки относятся к числу внебиржевых (не существует единого места встречи торговцев), где одна конвертируемая валюта меняется на другую. Валюта продаётся на условиях "спот" (наличная сделка, при которой поставка производится на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки), "своп" (сделка с иностранной валютой, предусматривающая выплату премии и обратный обмен) и "форвард" (валюта поставляется через оговорённый промежуток времени - месяц и более, по согласованному на момент сделки курсу). Значительная часть валютных сделок - это межбанковские сделки "своп". Но традиционным и наиболее распространённым видом хеджирования являются срочные (форвардные) сделки с иностранной валютой.

Хеджирование как инструмент управления риском даёт возможность участникам рынка, не склонным к определённым видам риска (напр., валютному), перенести его на других фигурантов рынка, менее чувствительных к таким рискам. Приведём пример хеджирования на форвардном рынке. Предположим, что американская фирма АБС продаёт немецкой компании МТК товары на сумму в 10 млн. марок. По условиям контракта компания МТК должна совершить платёж через год после заключения контракта. АБС необходимо конвертировать марки в доллары. Не зная, каков будет курс марки через год, фирма АБС сталкивается с валютным риском, который она хочет исключить, т. е. хеджировать. Для этого можно осуществить форвардную продажу 10 млн. марок с поставкой через год по годовому форвардному курсу - 0,59 долл. за марку, что гарантирует фирме АБС 5,9 млн. долл. (при этом текущий курс спот чуть выше - 0,6 долл. за марку). Заключив такой контракт, фирма АБС уверена, что получит 5,9 млн. долл. Если же собственный прогноз фирмы предполагает в будущем (на день завершения контракта) курс спот выше, чем 0,59 долл. за марку, т. е. марка станет дороже, то фирма может не хеджировать сделку, сохранив валютный риск.

Валютный своп, который также используется для страхования от валютного риска, сродни параллельным кредитам, в которых две компании в разных странах заключают соглашение о предоставлении равновеликих кредитов с одинаковыми сроками погашения, но выраженными в соответствующих валютах, которую местному заёмщику указывает вторая сторона. Другими словами - это соглашение, согласно которому две компании обязуются купить (продать) валюту по ставке спот и в заранее оговорённую будущую дату совершить обратную сделку по той же ставке. В отличие от параллельных кредитов, свопы не включают выплату процентов.

Во внешнеторговой практике хеджирование применяется в качестве страхования рисков от неблагоприятных изменений цен по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущем и осуществляется путём встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов (поставка в будущем по аукционной или договорной цене). Если на рынке предполагается продажа (закупка) реального товара, то хеджирование осуществляется через приобретение (продажу) соответствующего по количеству и срокам завершения контракта, и наоборот. Таким образом, при окончании фьючерсного контракта покупатель (продавец) получит ту разницу в цене, которую он потеряет в случае неблагоприятного изменения цены на рынке реального товара.

Аналогичным образом иностранный инвестор страхует риск, связанный с возможным снижением курса валюты, в которой произведены инвестиции, продавая её на определённый срок с целью защиты своих активов от потерь. На рынке валютных фьючерсов хеджер - покупатель фьючерсного контракта получает гарантию того, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке спот он может купить её по более выгодному курсу, зафиксированному при заключении фьючерсной сделки. Таким образом, убытки по наличной сделке компенсируются прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышении курса иностранной валюты, и наоборот. Валютный курс на рынке спот сближается с курсом фьючерсного рынка по мере приближения срока исполнения фьючерсного контракта. Следовательно, главная цель валютных фьючерсов - это компенсация валютного риска, а не получение иностранной валюты.

Для страхования валютных рисков используется ряд новых финансовых инструментов: финансовые фьючерсы и опционы, соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и т. д. Эти методы позволяют переносить валютные, кредитные и процентные риски с производителей и инвесторов на участников мировых валютных кредитных, финансовых рынков, готовых принять эти риски на себя, при условии получения соответствующей прибыли. Операции с новыми финансовыми инструментами сосредоточены в основном в мировых финансовых центрах, т. к. законодательство ряда стран сдерживает их использование. Новые виды страхования рисков весьма перспективны. Использование форвардных и фьючерсных сделок для страхования рисков во внешнеэкономической деятельности позволяет точнее оценить окончательную стоимость страхования. В экономически развитых странах существуют специализированные фирмы, которые дают участникам внешнеэкономических сделок рекомендации по проведению операции хеджирования, скажем, инвестиций (когда, на какой срок, в каких валютах). Кроме того, инвесторы пользуются услугами своих банков, располагающих специалистами-аналитиками и дающих прогнозы движения курсов валют. Хеджирование оказывает влияние на спрос и предложение на рынке срочных сделок, усиливая давление на определённые валюты, особенно в периоды неблагоприятных тенденций в динамике их курса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.