ФАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА

Наука » Экономика
ФАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА, периодически повторяющаяся часть цикла экономического (цикла деловой активности), который состоит из четырёх последовательных фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъёма. В западной экономической литературе эти фазы именуются по-другому: кризис носит название депрессии, депрессия именуется рецессией, подъём -бумом. Цикл составляется поэтому из следующих фаз: депрессии, рецессии, оживления и бума.

Каждая фаза играет в развёртывании. цикла свою роль, подготавливая условия и предпосылки для перехода его в следующую фазу. В разных по времени экономических циклах отдельные их фазы различаются по продолжительности и глубине. К основным фазам цикла относятся кризис и подъём, к промежуточным - депрессия и оживление.

Начальной и определяющей фазой цикла является кризис экономический, для которого характерно падение объёма производства, цен, прибылей, заработной платы до минимального уровня. В результате сокращения совокупного спроса на товары и услуги растут объёмы нереализованной продукции, недогрузка производственных мощностей. Сокращение количества рабочих мест ведёт к ухудшению ситуации на рынке труда и росту безработицы во всех её формах. Снижаются процентные ставки по кредитам, падают курсы ценных бумаг. Обостряя социально-экономические противоречия, фаза кризиса создаёт в то же время предпосылки для выхода на новую ступень экономического роста. Ускоряется физический и моральный износ оборудования, расчищается путь для обновления производственного аппарата на основе новой техники и технологии, для различного рода инноваций.

Фаза депрессии (рецессии) характеризуется медленным или нулевым темпами роста, присущими застойному состоянию экономики. Минимум экономической активности остаётся позади. В фазе оживления темпы экономического роста повышаются, объёмы производства, инвестиции и занятость растут, приближаясь к максимуму предыдущего цикла. Новый максимум в движении производства, инвестиций, занятоста, цен и прибылей, ставок процента и курсов ценных бумаг достигается в фазе подъёма.

В современных условиях под влиянием государственной антициклической политики, усиления социальной ориентации экономики развитых стран, глобализации мировой экономики происходит сглаживание экономического цикла. Оно выражается в изменении соотношения различных фаз цикла, относительной продолжительности и глубины каждой фазы. Прежде всего, это относится к фазе кризиса, продолжительность и глубина которой уменьшаются. Фаза кризиса смягчается, и её место всё чаще занимает фаза рецессии.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.