ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

Наука » Экономика
ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ в экономической науке, дополнительные величины. Термин "предельный" в понимании экономистов означает то же самое, что в обыденной речи понятие "расположенный на границе или на краю чего-либо". В качестве примера предельных величин можно назвать - как наиболее часто употребляемые - экономические термины "предельная полезность", "предельный доход", "предельные издержки". Эти термины означают соответственно: полезность ещё одной, дополнительной, последней из потребляемых единиц какого-либо блага; дополнительный доход, который приносит производителю ещё одна производственная единица продукции; дополнительные затраты (издержки), связанные с производством последней единицы продукции. Понятие предельных величин имеет некоторое сходство со средними величинами, которые экономисты начали использовать в своих работах задолго до предельных величин. Это сходство состоит в том, что в обоих случаях речь идёт об измерении одной единицы какой-либо совокупности однородных величин. Однако, в отличие от средних, предельные величины предполагают измерение только последней единицы, а её размеры, как правило, не совпадают с размерами предыдущих.

Экономический анализ, использующий предельные величины и именуемый как предельный, или маржинальный, анализ, стал применяться наукой в последней трети 19 в. благодаря работам таких учёных, как С. Джевонс (Великобритания), К. Менгер (Австрия), Л. Вальрас (Швейцария) и др. Появление предельного анализа, сместившего акценты с анализа средних величин на предельные, знаменовало собой появление нового направления в экономической науке - маржинализма. Этот факт оказал настолько сильное влияние на всё последующее развитие экономической науки, что её историки назвали появление и распространение предельного анализа "революцией маржинализма".

Предельные величины играют главную роль тогда, когда хозяйствующие субъекты или отдельные потребители благ пытаются принять рациональное решение, выбрать из множества альтернативных вариантов своего поведения оптимальный. Например, если предприниматель в погоне за наибольшей прибылью пытается увеличить производство, то он обязательно ориентируется на сопоставление предельного дохода и предельных издержек. Наращивание производства он осуществляет до тех пор, пока издержки, необходимые для производства дополнительной последней единицы продукции, не станут равными доходу, который приносит эта последняя единица. Дальнейшее наращивание производства будет вести к уменьшению прибыли.

Понятие предельных величин позволило создать совершенно новый инструмент исследования и описания экономических явлений. Посредством этого инструмента стало возможно разрешать научные проблемы, прежде не решённые или решённые неудовлетворительно. О. В. Катихин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.