ПАТЕРНАЛИЗМ

Наука » Экономика
ПАТЕРНАЛИЗМ (от лат. patemus - отцовский), форма регулирования социальных и трудовых отношений между государствами, а также на уровне государства и фирмы. Проявляется в покровительственном отношении государства, фирмы к зависимым от них субъектам - государствам, народам, работникам, а также в надежде на подобное покровительство.

Патернализм на государственном уровне означает, что всё общество представляется как семья, главой которой (отцом) является государство. Оно определяет, что хорошо и что плохо, распределяет блага с учётом места каждого в иерархической системе власти. Все общественные организации имеют право на существование лишь как механизмы, укрепляющие власть. Отношения патернализма характерны для традиционных обществ, где сильны традиции общинности. Элементы патернализма наблюдались и в советской административно-командной экономике, которые проявлялись в защите предприятий от конкуренции и разорения, в широко действующей системе социальных гарантий.

Патернализм внутрифирменный особенно проявляется в странах с патриархальными традициями (Японии, Республике Корея, Испании, Италии, Португалии). Наиболее характерен он для экономических отношений в Японии. Патернализм этого типа связан с докапиталистическими отношениями японского общества, в котором первичной ячейкой была семья-клан ("иэ"). Глава семьи обладал полной властью над всеми её членами; во всех принимаемых решениях семьи-клана решающее слово оставалось за его главой. Традиции патернализма, существовавшие на основе "иэ", были перенесены в сферу капиталистических экономических отношений. Механизм патернализма получил большое распространение как на мелких, так и на крупных предприятиях (в фирмах). Рабочие мелких предприятий считают себя членами семьи хозяина; наём на работу осуществляется по рекомендации; заработная плата не фиксируется заранее, значительную её часть (до 30%) составляют дополнительные выплаты, которые зависят от степени процветания предприятия-семьи.

На уровне крупной фирмы, корпорации патернализм проявляется:

1) в системе пожизненного найма, что создаёт для постоянных работников (до 30% рабочей силы) атмосферу семейных постоянных отношений, снимает отчужденность работников от фирмы;

2) в получении огромного пособия при выходе на пенсию по принципу: "один месячный оклад за каждый отработанный в фирме год";

3) в системе автоматического повышения заработной платы в зависимости от возраста и стажа непрерывной работы, что обеспечивает реализацию принципа "старшинства";

4) в подготовке кадров, которая предусматривает обязательное регулярное повышение квалификации и обеспечивает должностное продвижение;

5) в планомерном перемещении кадров из одного подразделения в другое, что улучшает взаимодействие между подразделениями, усиливает чувство ответственности за всю фирму.

Использование традиций патернализма позволило Японии достигнуть больших успехов в экономике, привело к так называемому японскому экономическому чуду.

Определённые элементы патернализма наблюдаются также в США и Германии, где администрация фирм дополнительно поощряет работников сверх коллективных договоров с целью закрепления кадров, повышения производительности труда, смягчения социальной напряжённости. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.