ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Наука » Экономика
ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, совокупность различных сосуществующих и связанных между собой видов труда, которые воплощаются в многообразных видах продуктов. Общественное разделение труда включает специализацию людей по видам деятельности; связующим звеном между ними становится обмен результатами этой деятельности. Поэтому разделение труда и обмен деятельностью - две стороны единого процесса развития общественного разделения труда.

Первое крупное общественное разделение труда возникло в результате обособления пастушеских племён от земледельческих; второе - связано с отделением ремесла от земледелия, что положило начало отделению города от деревни; выделение торговли (и купечества) явилось третьим крупным общественным разделением труда. В дальнейшем в результате углубления разделения труда изменялась не только структура производственной сферы, но и сформировались нематериальные сферы деятельности.

Общественное разделение труда -важный фактор экономики труда и роста его производительности, оно создаёт условия для возникновения и развития машинной техники, которая, в свою очередь, стимулирует углубление разделения труда. Проблемам общественного разделения труда уделяли внимание многие исследователи. Среди них -У. Петти, А. Фергюсон, Д. Рикардо и особенно А. Смит ("Исследование о природе и причинах богатства народов") и К. Маркс ("Капитал" и др. работы). Заслуга создания научной теории разделения труда принадлежит Смиту. Смит исследовал роль разделения труда в развитии общества в домашинный мануфактурный период, когда особенно ярко проявилась определяющая роль разделения труда в развитии производительности труда. Смит рассмотрел все главные формы проявления общественного разделения труда - на предприятии (в мануфактуре), между отраслями, между городом и деревней, промышленностью и торговлей, умственным и физическим трудом, территориальное и международное разделение труда.

Различают уровни и формы разделения труда. Так, разделение общественного производства на его крупные роды (земледелие, промышленность и т.д.) Маркс обозначил как общее разделение труда; разделение этих родов на разные виды и подвиды (напр., промышленности или сельского хозяйства на отрасли и подотрасли, что в дальнейшем характеризуется как специализация производства) - как частное разделение труда; разделение труда внутри предприятия - единичное разделение труда. Разделение труда внутри общества (общее и частное) взаимосвязано с разделением труда внутри предприятия и является основой возникновения товарного производства. С общим, частным и единичным разделением труда связано профессиональное разделение труда. Исторически частное разделение труда определяло границы профессии, единичное - рамки специальности. Роль единичного разделения труда противоречива. С одной стороны, оно повышает производительность труда, т.к. рабочий легче усваивает и лучше выполняет ограниченный круг операций; сокращаются затраты на его подготовку; создаются предпосылки применения, а затем и совершенствования машин и т. д. С другой - столь узкая специализация превращает индивида в профессионально ограниченного, частичного рабочего, занятого малоинтересной, сугубо физической работой и полностью зависимого от предпринимателя. В машинном производстве основой единичного разделения труда становится разделение функций между машинами и, хотя уровень квалификации работника в целом повышается, профессиональная узость и разделение между умственным и физическим трудом сохраняются.

Особое значение имеет территориальное разделение труда (как внутри страны, так и международное), когда производство отдельных видов товаров сосредоточивается в тех регионах, в которых оно является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом, наличием природных ресурсов, а также ресурсов труда и капитала.

Исследование тенденций развития общественного разделения труда показывает, что разделение труда внутри общества (в различных его формах - территориальное, международное, специализация производства) будет углубляться. Наоборот, разделение труда на предприятии по мере автоматизации и электронизации имеет тенденцию к укрупнению, чем создаётся основа для преодоления узкой специализации работника, воссоединения умственного и физического труда в его деятельности. И тот и другой процессы имеют следствием рост производительной силы труда, формирование высокоорганизованного цивилизованного общества.

Г. Г. Шишкова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.