НАТУРАЛЬНЫЕ И СТОИМОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Наука » Экономика
НАТУРАЛЬНЫЕ И СТОИМОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, обобщающие показатели производственной деятельности, служащие для всесторонней оценки экономических процессов и явлений. Хотя стоимостные показатели имеют преимущество в характеристике сложных экономических процессов и явлений, наряду с ними используются и некоторые натуральные показатели, выраженные в тоннах, тысячах человек, часах и т.д. В ряде случаев, отражая физический объём, они дают более объективную картину явления, исключая влияние колебаний цен. На основе сопоставления стоимостных и натуральных показателей получаются такие важные относительные величины, как доход на душу населения, производительность труда и др.

Натуральные показатели в физических единицах измерения характеризуют объём производства или использования отдельных видов продукции. Каждый продукт учитывается в тех единицах измерения, которые присущи ему в соответствии с его физическими свойствами или назначением: электроэнергия - в киловатт-часах; уголь, нефть, железная руда - в тоннах; газ -в кубических метрах; автомобили - в штуках, обувь - в парах и т.д. Такой учёт предусматривает наличие единой номенклатуры (перечня) изделий и соответствующих им единиц измерения. Некоторые изделия могут измеряться в нескольких единицах: ткани - в погонных и квадратных метрах, электромоторы - в штуках и в киловаттах мощности и т. д.

Разновидностью натурального учёта является метод условно-натурального измерения производимой продукции, при его применении общий объём какого-либо вида продукта, составные части которого различаются лишь определёнными свойствами или трудоёмкостью изготовления, определяют в единицах единого стандарта этой продукции, принятого за эталон (напр., производство тракторов в пересчёте на 15-сильные, грузовых вагонов - в пересчёте на двухосные).

Для характеристики совокупного объёма производства предприятий и отраслей обычно служат показатели продукции в стоимостном выражении. Они получаются путём денежной оценки натуральных показателей продукции. При этом стоимостную оценку получают не только продукты, но и труд, и природные ресурсы. Существуют различные методы расчёта итоговых показателей производства продукции предприятиями отдельных отраслей. Так, объём продукции промышленного предприятия определяется по заводскому методу, т. е. без учёта стоимости внутризаводского оборота (напр., без учёта стоимости полуфабрикатов, произведённых одним цехом и переработанных в другом).

В сельском хозяйстве стоимость продукции рассчитывается по методу валового оборота (в продукции учитывается стоимость произведённых и потреблённых в данном хозяйстве семян, кормов и др.).

Объём произведённой продукции исчисляется в текущих и постоянных ценах. Последние используются с целью определения динамики физического объёма этой продукции.

В. М. Бредова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.