ИНТЕНСИФИКАЦИЯ

Наука » Экономика
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ (франц. intensification, от лат. intensio - напряжение, усиление и facio - делаю), процесс в развитии производства, связанный с повышением его интенсивности за счёт более эффективного использования средств производства, роста производительности труда, улучшения организации производства в целом.

Экстенсивный экономический рост, в отличие от интенсивного,- это расширение производства при сохранении уровня технологии и качества ресурсов. Например, распашка живых земель, привлечение новых работников для работы в несколько смен и т. п.

Интенсификация осуществляется за счёт применения новой техники и технологий, роста фондовооружённости и производительности труда, использования новых видов сырья, сдвигов в квалификационной структуре рабочей силы, повышения образовательного и профессионального уровня работников, более рационального использования природных ресурсов с целью их экономии.

Интенсификация предполагает увеличение затрат на производство, однако эти затраты окупаются с большей прибыльностью, т.к. предполагают более эффективное и экономичное использование всех применяемых ресурсов. За счёт интенсификации происходит процесс преобразования структуры используемых ресурсов, сдвиг её в пользу овеществлённого труда (фондовооружённости), т. к. применение новых машин и оборудования приводит к экономии живого труда и росту его производительности.

Экономия предметов труда и природных ресурсов происходит и за счёт замены естественных материалов синтетическими, а также внедрения новейших технологий, в т. ч. технологий, приводящих к безотходному производству.

Развитие тенденций производства, стимулирующих его интенсификацию, связанную с техническим прогрессом, требует роста капитальных затрат, совершенствования организации производства и труда. В результате интенсификации происходит преобразование в использовании всех факторов производства.

Растёт напряжённость труда, что проявляется в увеличении плотности использования рабочего времени, усилении физических, нервных и интеллектуальных нагрузок на рабочую силу; улучшается организация производства, осуществляется экономия всех средств производства и сырья, рост эффективности их использования.

В условиях научно-технического прогресса в конце 20 века, в эпоху революционных открытий в науке и технике, интенсивный тип развития становится господствующим, а значение экстенсивного типа - минимальным. При этом всё более возрастает значение фактора ограниченности ресурсов.

Решающим фактором интенсификации производства и экономического роста становится научно-технический прогресс. Он состоит из нескольких уровней: фундаментальных исследований, прикладных исследований и процесса разработки и внедрения новых технологий, создания принципиально новых техники и оборудования. Этот процесс носит название инновационного (см. в ст. Инновации). Его показателями служат доля продукции наукоёмких отраслей в совокупном объёме производства, коэффициенты выбытия оборудования, коэффициент внедрения новой техники и др. Эти же показатели являются главными показателями интенсификации производства.

Для усиления процессов интенсификации всё большее значение приобретает прямое государственное инвестирование в инновационные проекты. Государство посредством закупок товаров и услуг, производимых наукоёмкими отраслями (авиационная, космическая, электронная промышленность), стимулирует инновационные процессы, организуется налоговое и кредитное стимулирование инновационных предприятий, реализуются образовательные программы и программы подготовки кадров.

В то же время государство старается нейтрализовать негативные последствия интенсификации, такие, напр., как чрезмерная урбанизация жизни, ухудшение экологии и т. п. Нейтрализация негативных последствий интенсификации и экономического роста осуществляется государством через усиление его непосредственного влияния на структуру народного хозяйства - применяется государственная поддержка при закрытии неперспективных производств и регионов. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.