ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Наука » Экономика
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ, результат творческой, духовной деятельности человека в области литературы, науки и искусства, выступающий в форме литературного, художественного и научного произведений, компьютерных программ, изобретений, научных открытий, исполнительской и актёрской деятельности, звукозаписи, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, произведений искусства и электронных баз данных.

Интеллектуальный продукт материализуется в книгах, брошюрах и др. письменных произведениях; лекциях, обращениях, проповедях и др. подобного рода произведениях; драматических и музыкально-драматических произведениях; пантомимах и хореографических произведениях; музыкальных сочинениях с текстом или без текста; кинематографических произведениях, а также в теле- и видеопроизведениях; рисунках, произведениях живописи, архитектуры, скульптуры, графики и литографии; фотографических произведениях и аналогичных фотографиям произведениях; произведениях прикладного искусства; иллюстрациях, географических картах, планах, эскизах и пластических произведениях, относящихся к архитектуре, географии, топографии и т. д.

Интеллектуальный продукт составляет богатство нации, которое накапливается столетиями. Качество интеллектуального продукта зависит во многом от достигнутого уровня и качества жизни, развития личности, в частности степени её свободы.

Интеллектуальный продукт является интеллектуальной собственностью и охраняется и защищается законом. В РФ, как и во многих других странах, нарушение прав интеллектуальной собственности влечёт гражданскую, уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством.

Для оповещения о защите интеллектуального продукта (напр., книги) авторским правом используется специальный знак © - латинская буква "С" в окружности, которая первоначально означала первую букву английского слова "copyright" - авторское право

Законом также защищены права исполнителей (исполнительские права) и производителей фонограмм (фонограммные права) и организаций радио-и телепередач. Права этих лиц называются смежными правами. Для оповещения о своих правах эти лица используют знак охраны смежных прав (латинская буква "Р" в окружности), который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем её футляре и означает слово "phonogram" (от греч. phone - звук и gramma - черта, буква, написание) - звукозапись, фонограмма. Этот знак ставится также на аудиовизуальных записях.

Эффективность охраны и защиты интеллектуальной собственности зависит как от существующего законодательства, эффективности работы соответствующих государственных и общественных органов, так и от уровня и качества жизни и уровня культуры общества, его самосознания.

В конце 1990-х гг. нарушение прав интеллектуальной собственности принимает глобальные масштабы и наносит существенный не только моральный, но и материально-финансовый ущерб. Неразрешённое (подпольное) изготовление копий произведений, фонограмм и компьютерных программ означает производство контрафактной продукции (от ср.-век. лат. contrafactio - подделка), т. е. происходит нарушение прав интеллектуальной собственности авторских и/или смежных прав. Иногда вместо "контрафактный" говорят "пиратский" (от англ. piracy - нарушение авторского права, пиратство). В РФ, как и во многих других странах, контрафактная продукция подлежит обязательной конфискации по решению суда с последующим её уничтожением.

В РФ "пиратство" наносит значительный ущерб интересам как авторов, так и государства, казна которого недополучает сотни миллиардов руб. из-за неуплаты налогов за производство и торговлю контрафактной продукцией, т. е. использование интеллектуальной собственности без разрешения её владельца. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.