БЛОКАДА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

Наука » Экономика
БЛОКАДА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, внешнеэкономическая изоляция страны, прекращение с ней внешнеторговых, финансовых, кредитных и др. связей. Тем самым изолируемой стране наносится экономический ущерб, она лишается зарубежных финансовых, сырьевых ресурсов, рынков сбыта и др., что должно побудить страну к изменению внутренней или внешней политики. Экономическая блокада, как правило, сопровождается политической блокадой, нередко сочетающейся с военной.

Блокада может быть полной, т. е. распространяться одновременно на все формы экономических связей блокируемой страны, или частичной - т. е. распространяться на одну или несколько форм связей. Пример частичной блокады - кредитная блокада - отказ отдельного государства, группы государств или международной финансовой организации предоставить кредиты отдельной стране или группе стран. Как правило, такая блокада служит орудием экономического и политического давления страны-кредитора на страну-заёмщика.

Экономическая блокада применялась неоднократно в исторической практике. Пример полной блокады - так называемая континентальная блокада, предпринятая в 1806-07 гг. против Великобритании большинством европейских стран во главе с Францией. Блокада широко применялась западноевропейскими странами в 1-й и 2-й мировых войнах. В 1914-18 гг. странами Антанты проводилась экономическая блокада Германии (был запрещён ввоз в Германию продукции военного назначения, затем стратегического сырья). В послевоенный период на основе ООН был создан механизм коллективного воздействия на государство-агрессора с целью принуждения его к изменению нежелательной политики. Устав ООН предусматривает экономическую блокаду как возможную коллективную меру, осуществляемую странами - членами ООН для восстановления и поддержания мира, по решению Совета Безопасности на основании статей 39 и 41 Устава ООН. Устав ООН предусматривает также военную и морскую блокады, которые устанавливаются по решению Совета Безопасности ООН
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.