АКТИВ

Наука » Экономика
АКТИВ (от лат. activus - действенный), 1) левая сторона бухгалтерского баланса предприятия, фирмы, отражающая в денежном выражении материальные и нематериальные ценности, принадлежащие предприятию, фирме, их состав, размещение и использование на начало и конец отчётного периода; см. также Пассив; 2) превышение доходов над расходами (напр., в активном платёжном балансе).

АКТИВЫ, совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, компании (здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права), в которые вложены средства владельцев, хозяев компании, их собственность. В широком смысле - любые ценности, обладающие денежной стоимостью, оцениваемые в деньгах.

Термин "активы" введён в практику бухгалтерского учёта и статистики РФ в соответствии с новым международным стандартом национального счетоводства, одобренным Социальным и экономическим советом ООН в 1993 г. Этим термином охватываются широко употреблявшиеся ранее термины - "средства", "фонды", "имущество" и др. элементы накопления.

Активы принято делить на: долгосрочные (основные, основной капитал, используемый в производственном процессе, со сроком службы свыше одного года) и краткосрочные (оборотные, оборотный капитал, нормируемые и оборотные, отражаемые в активе бухгалтерского баланса); физические и финансовые; материальные, вещественные (осязаемые) и нематериальные (неосязаемые, не являющиеся физическими объектами). К нематериальным активам относятся интеллектуальный продукт, технологии, патенты, долговые обязательства других компаний по отношению к данной, особые права на использование ресурсов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.