ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗАТРАВКА ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ АЛКАЛОИДАМИ

Наука » Экология
1.Отравление атропином. Мыши вводится 0,1%-ный раствор сульфата атропина из расчёта 300 мл/кг живого веса. Достигается состояние глубокой гипотонии с нарушением тонов сердца. Проявляется отравление тремором (подёргивание конечностей), расширением зрачков, развитием судорог и паралича. После этого мыши вводят подкожно 0,4 мл 0,05%-ного раствора прозерина в область живота с противоположной стороны. Через 2–3 минуты снимается угнетение, мышечный тонус приходит в норму.
2. Экспериментальное отравление животных препаратами кокаиновой группы. Проводится инъекция в область живота лабораторной мыши из расчёта 1 мл 2%-ного раствора гидрохлорида лидокаина. Изучаются реакции животного.
Изменения в организме, вызываемые отравлениями. Яд – понятие относительное. Поваренная соль в количестве 60 – 70 г может вызвать отравление, а 300 г – смерть. При приёме внутрь дистиллированной воды наблюдается отравление, а введение ее в кровь вызывает смерть.
Ниже приведена характеристика основных ядов.
Неорганические кислоты (НCl, Н2SO4). Обладают местным прижигающим действием. При соприкосновении с тканями происходит значительное местное повышение температуры, резкое обезвоживание клеток и свёртывание клеточного белка с последующим его растворением. На месте ожога образуется сухой плотный струп с омертвлением и разрушением нижележащих тканей. При введении кислот через рот прежде всего поражаются губы и подбородок, образуются темно-бурые подтёки. Подобные изменения образуются также в полости рта, пищевода, зева (между ртом и пищеводом), желудка и в верхней части тонкого кишечника.
Ртуть. Ядовитым действием обладают сама ртуть и ее пары. Появляются жгучие боли в пищеводе и желудке, рвота белыми клочьевидными массами с примесью крови, обморок, судороги и при общем упадке сил – смерть. В острых случаях смерть наблюдается через несколько часов, но иногда затягивается на 6 – 8 дней. Смертельная доза сулеймы – 0,2 –0,3 г. Пары ртути легко всасываются из лёгких в кровь, воздействуя на центральную нервную систему и головной мозг. Первичному поражению подвергается мозжечок, и, как следствие, происходит расстройство координации движений; далее поражается кора головного мозга, что вызывает кому и смерть.
Угарный газ. Вызывает явление удушья, всасываясь в кровь, приводит к денатурации гемоглобина в карбоксигемоглобин, не способный переносить кислород. Гибель наступает от нехватки кислорода в мозге.
Этиловый спирт. Бесцветная, легко испаряющаяся жидкость со специфическим запахом. Содержание 0,1% его в крови вызывает изменения в эмоциональном поведении человека, более 0,5% – опасно для жизни. Степень опьянения делится на 3 клинических периода:
1) возбуждение центральной нервной системы;
2) наркоз;
3) паралич.
Барбитураты – снотворные средства (мединал, молинал, барбитал). При приёме этих препаратов больше терапевтической дозы наступает отравление. Сон может длиться от нескольких часов до нескольких суток, кровяное давление падает, рефлексы исчезают, температура снижается, смерть наступает на вторые-третьи сутки. Смертельная доза по молиналу »5 г.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.