ДИКТАТУРА

Наука » История » Всемирная история
ДИКТАТУРА

Диктатура — это экстраординарная, т.е. чрез­вычайная, должность в Древнем Риме, ко­торая вводилась в критические для государ­ства моменты — во время войн или гражданских смут. Это слово произошло от латинского глагола dictare (повторять, предписывать).

Первоначально диктатора называли «предводи­телем народа». На первых порах его избирали из патрициев, но в 356 г. до н. э. диктатором впервые стал плебей.

В руках диктатора находилась неограниченная судебная, законодательная и исполнительная власть. Во время исполнения своей должности он не был подотчётен никому. На срок до 6 месяцев диктатор получал полный империй — высшие пол­номочия в государстве. Его судебные приговоры считались окончательными и не подлежали обжа­лованию, а изданные им законы сразу же вводи­лись в действие без обычного в таких случаях ут­верждения на народном собрании. Диктатору под­чинялись все магистраты, за исключением народ­ных трибунов, но даже они не могли воспользо­ваться правом «вето» против действий диктатора. Да и любой гражданин не мог обратиться к народному собранию с протестом, если счи­тал, что действия диктатора являются произволом. Диктатор был главнокомандующим римского войска и имел право назначить себе по­мощника — начальника кавалерии, чьи полномо­чия были ниже (в 217 г. до н. э. обе эти должности уравняли в правах). Диктатор назначал ауспиции — гадания по поведению священных птиц о пред­стоящих событиях, результатам которых придава­лось государственное значение.

Внутри Рима власть диктатора не была полной: он не мог распоряжаться жизнью и смертью граж­дан. Но за первым милевым столбом от города — там, где не действовала власть народного собрания и трибуна, — он мог предать смертной казни лю­бого человека.

По истечении шести месяцев диктатор обязан был снять с себя полномочия и предоставить народ­ному собранию отчёт о своих действиях.

О простоте нравов древних диктаторов римляне слагали легенды. Приведём одну из них. В 458 г. до н. э., когда италийское племя эквов окружило римское войско на горе Альгид, сенат назначил диктатором Луция Квинкция Цинцинната. Этот че­ловек ничего не знал о столь высоком назначении, его нашли вспахивающим собственное поле: в гла­зах римлян этот труд был почётен. Стоял жаркий день, и Цинциннат работал полностью обнажён­ным. В таком виде его и обнаружили посланцы. Узнав, в чём дело, он вытер пот, оделся и во главе небольшого отряда напал на врагов. Когда римское войско было спасено, Цинциннат сложил полномо­чия диктатора и вернулся к пахоте.

Особенно часто диктаторы назначались в IV в. до н. э., когда римлянам приходилось отражать на­шествия галлов, а также воевать с соседними ита­лийскими племенами. Со времени Второй Пуничес­кой войны и вплоть до I в. до н. э. должность дик­татора оставалась незамещённой.

С начала гражданских войн, до основания по­трясших Римскую державу, характер диктатуры круто изменился. Эта должность теперь лишь при­крывала личный произвол политических лидеров, стремившихся к ней только ради того, чтобы при­дать законный характер собственной единоличной власти. Изменилось и отношение римлян к этой должности: отныне образ Цинцинната вызывал у них чувство безнадёжной тоски по старым добрым временам.

В 82 г. до н. э. Луций Корнелий Сулла (см. ст. «Марий и Сулла») добился принятия закона, ко­торый в обход всех республиканских традиций пре­доставил ему под благовидным предлогом необхо­димости издания законов и устроения государства диктатуру на неопределённый срок и притом с са­мыми широкими полномочиями. Сулла получил не только обычное для диктатора право издавать за­коны. Он имел право назначать магистратов (а ра­нее диктатор мог только контролировать их дея­тельность), вёл внешнюю политику (в предшест­вующий период диктаторы не занимались этим), и, о чём не смели и мечтать диктаторы прежних вре­мён, Сулла получил право свободно распоряжаться жизнью и имуществом граждан.

В 44 г. до н. э. Цезарь, также впервые в римской истории, получил от сената пожизненную магист­ратуру. Вкупе с другими высшими должностями — императора, верховного главнокомандующего и ве­ликого понтифика (верховного жреца) — диктатура стала основой его почти монархической власти.

После убийства Цезаря в 44 г. до н. э. Марк Ан­тоний, фактический преемник диктатора, провёл закон, который запрещал диктатуру на вечные времена. Отныне человека, захватившего эту долж­ность, равно как и выдвинувшего кандидатуру дик­татора, ждала смертная казнь.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.