Красавчик принц Чарли занимает Манчестер, 28-29 ноября 1745 года

Наука » История » Всемирная история
Элизабет Байром
Красавчик принц Чарли занимает Манчестер, 28-29 ноября 1745 годаЧарльз Эдуард Стюарт (Красавчик принц Чарли), старший сын Якова Второго, предпринял последнюю попытку восстановить Стюартов на английском троне. Высадившись в Шотландии в июле 1745 года, он собрал армию горцев и якобитов, прежде чем направиться на юг.
28-е, четверг. Сегодня, около трех часов, в город вошли два человека в одежде горцев и женщина с барабаном на колене позади одного из них. Ради всего доброго, что совершили наши пресвитериане, они объявили о том, что завладеют городом, как они сказали, сразу как призовут добровольцев за принца Чарльза. «Все господа, имеющие разумение послужить Его Королевскому Высочеству принцу Чарльзу по доброй воле и проч., пять гиней задатка». И никто ими не заинтересовался. Их встретили мистер Брэдшоу, Том Лидолл, мистер Том Дикон, мистер Флет-чер, Том Чаддок и еще свыше восьмидесяти человек к восьми часам. Когда мой папа спустился поговорить со мною, въехала большая кавалькада. Он препроводил меня к собору, а я оттуда видела их всех — была прекрасная лунная ночь. Их разместили мистер Уолли, мистер Фоуден и помощник. С ними была конница милорда Питслигоу и Хью Стерлинга, который назвался «подмастерьем мистера Гибберта». Улицы были исключительно тихими, никого не видно и не слышно. Один из горцев был йоркширцем, он отправился повидать свою сестру, которая жила в Слит-Холле, взял в руку обнаженный меч и вышел один. Мои папа и дядя отправились посоветоваться с мистером Крокстоном, мистером Филденом и другими, как избежать всяких трений и правильно себя вести. Все судейские сбежали, кроме Клауса.
29-е, пятница. Набирают народ за принца. В одиннадцать мы поднялись к собору посмотреть на остальных. Небольшие группы подходили до трех часов, потом явился главный корпус принца, даже не знаю, сколько человек. Принц отправился прямо к мистеру Диккенсону, где его поселили, герцог Этольский — к мистеру Марсдену, герцог Пертский — к Гартсайдам. Пришел офицер к нам в собор и принес манифесты и декларации. Звонили в колокола, и П. Коттерел устроил костер, и весь город был освещен, все дома, кроме дома мистера Диккенсона. Я, мои мама с папой, сестра и дядя прогулялись вниз, чтобы посмотреть. Около четырех объявили принца королем, люди кричали очень разумно. Затем мы пошли проведать мою тетю Брирклиф и остались у нее до одиннадцати, делали андреевские кресты. За ними мы просидели до двух.
После своего до смешного легкого вступления в Манчестер Юный Претендент двинулся на Дерби, но вынужден был отступить обратно в Шотландию, где его армия была истреблена под Куллоденом.
Мятеж «Сорок пятого» провалился, поскольку Стюарты переоценили степень якобитства английских тори. Последним могло не нравиться воцарение Ганноверской династии, но не настолько, чтобы они пожелали действительно перевернуть национальную лодку, которая была весьма крепка. Сочетанием искусства мореплавания, кредитной экспансии и торгового предпринимательства Британия развила сеть торговых предприятий и колоний по всему свету, включая Индию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.