ЗЕЛИКМАН Моисей Яковлевич (1882-1937).

Наука » История » История СССР
Двадцать четвертого октября 1917 года Н. И. Подвойский выдал мандат комиссара Военно-революционного комитета и направил в Конногвардейский манеж М. Я. Зеликмана. А в ночь на 25 октября Зеликман вместе с красногвардейцами, солдатами и матросами участвовал в захвате телеграфа и почтамта.
Тридцатого октября 1917 года Зеликман был назначен комиссаром ВРК в Главное управление почт и телеграфов. 12 ноября 1917 года В. И. Ленин подписал мандат Зеликмана, как члена коллегии Народного комиссариата почт и телеграфов.
Выбор этот был не случаен. Моисей Яковлевич прошел суровую школу революционной борьбы и был достоин оказанного ему доверия.
Он родился в бедной еврейской семье, в городе Двинске. С тринадцатилетнего возраста начал свой трудовой путь: сначала был учеником фотографа, затем ретушером. Бесправное положение евреев в царской России вынудило юношу задуматься над несправедливостью существующего строя. Он жадно ищет ответа в книгах, знакомится с нелегальной литературой, а вскоре включается в работу социал-демократического кружка города Хвалынска.
В 1902 году Зеликман был призван в царскую армию и служил там рядовым солдатом до 1906 года. Связей с социал-демократическим движением он не порывал. В результате этого из-за преследования полиции вынужден был в 1908 году эмигрировать во Францию.
Работая чертежником в разных городах Франции, Зеликман в 1914 году вступает в группу большевиков города Бордо. Он активно участвует в революционной борьбе французских рабочих. В 1916 году после выступления Зеликмана на рабочем собрании полиция в 24 часа выслала его на испанскую границу. В Испании он также активно включился в работу социалистической партии.
После свержения самодержавия в России М. Я. Зеликман с мандатом корреспондента испанского социал-демократического журнала «Эль социалиста» едет н родину. В мае 1917 года он работает в Центральном совете фабрично-заводских комитетов Петрограда, вступает в ряды Красной гвардии.
После Октябрьского вооруженного восстания М. Я. Зеликман появился в бывшем министерстве почт и телеграфов. В течение десяти дней он не выходил оттуда, принимая меры против саботажа чиновников, враждебно встретивших представителей Советской власти.
До августа 1918 года М. Я. Зеликман находился на руководящей работе в Совнархозе Северного района в Петрограде, а в последующие годы работал в губсовнархозе и губкоме РКП(б) Тулы, в редакциях журналов и газеты «Правда», в Коминтерне. С 1929 по 1937 год М. Я. Зеликман заведовал кафедрой истории Коминтерна в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.