БЕЗЫМЕНСКИЙ Александр Ильич (род. в 1898 году).

Наука » История » История СССР
Двадцать пятого октября 1917 года исполнительный комитет Петергофского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов назначил юнкера 1-й Петергофской школы прапорщиков, большевика с 1916 года А. И. Безыменского военным комиссаром на железнодорожную станцию Старый Петергоф. Надо было установить строжайший контроль над отъезжающими в Петроград, не пропустить в столицу сторонников свергнутого Временного правительства.
А. И. Безыменский наладил проверку пассажиров проходящих поездов и навел порядок на станции. Однако девятнадцатилетний юноша жаждал более героического: он рвался в бой. Поздно вечером 25 октября А. И. Безыменский в исполкоме, а затем в Петергофском комитете РСДРП(б) добился разрешения отправиться на фронт против войск Керенского – Краснова. А. И. Безыменский вместе с членом ВРК Петросовета Г. И. Чудновским 28 октября 1917 года вел разведку вражеских сил. Выполнив боевое задание, он вернулся в Петергоф. Оттуда Александра Ильича направили в распоряжение А. В. Луначарского. Анатолий Васильевич сам написал и вручил ему следующий документ: «Я, Народный Комиссар по Просвещению, удостоверяю, что Александр Ильич Безыменский причислен к Министерству Народного Просвещения».
Но на этом посту А. И. Безыменскому поработать не пришлось. Партия направила его во Владимир.
Владимир – город детства и юности А. И. Безыменского. Здесь он учился в гимназии. В последних ее классах вошел в нелегальный кружок, а через год вступил в РСДРП(б). Вскоре Безыменского мобилизовали. Слушатель 1-й Петергофской школы прапорщиков по заданию организации РСДРП(б) успешно вел агитацию среди казаков – недавних участников контрреволюционного корниловского мятежа.
В предоктябрьские дни А. И. Безыменский доставлял оружие из Ораниенбаума в Петергоф, а в ночь на 24 октября дежурил в Петергофском Совете и в составе красногвардейского отряда участвовал в захвате почты и телеграфа. В ночь на 25 октября А. И. Безыменский с группой красногвардейцев и моряков по поручению исполкома Совета обезоружил офицеров Петергофского гарнизона. После этой операции он назначается военным комиссаром станции...
С 1918 года А. И. Безыменский – на крупной комсомольской работе, в следующие два года – пропагандист-лектор во Владимире и Казани.
Пролетарский поэт со времен гражданской войны, он внес заметный вклад в коммунистическое воспитание советских людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.