ДРАБКИНА Феодосия Ильинична (1883-1957).

Наука » История » История СССР
К моменту Октябрьского вооруженного восстания Ф. И. Драбкина была профессиональным революционером, прошедшим большой и трудный путь боевой работы в партии.
ДРАБКИНА Феодосия Ильинична (1883-1957).
Еще будучи гимназисткой, она познакомилась в своем родном городе Ростове-на-Дону с нелегальной марксистской литературой, установила связь с местными социал- демократами. В 1902 году Ф. И. Драбкина вступила в РСДРП. Спасаясь от преследований полиции, она уехала за границу. В Женеве Феодосия Ильинична впервые встретилась с В. И. Лениным. После беседы с ним она стала убежденной большевичкой.
В начале 1905 года, вскоре после событий 9 января, Феодосия Ильинична приехала в Петербург. Под конспиративным именем «Наташа» она вошла в «Боевую техническую группу».
В «Боевой технической группе» при ЦК, созданной в дни первой русской революции, работали отважные люди. Но даже они восхищались бесстрашием «Наташи». Эта молодая женщина готова была выполнить любое опасное поручение партии. Она перевозила из Финляндии в Петербург оружие, запалы к ручным бомбам, бикфордов шнур, боеприпасы для боевых рабочих дружин. «Наташа» была искуснейшим конспиратором. Жандармам и в голову не приходило, какой груз везет эта одетая по последней моде светская молодая дама с крохотной дочуркой. В дни Декабрьского вооруженного восстания 1905 года «Наташа» доставляла боеприпасы из Петербурга в Москву.
В 1906 году Феодосия Ильинична была секретарем партийной организации Нарвско-Петергофского района в Петербурге, в 1907–1908 годах вела партийную работу в Баку, где входила в финансовую комиссию местного комитета партии. Потом – снова Питер. Феодосия Ильинична проявляет большую энергию и изобретательность, изыскивая средства на партийные нужды, устраивает с этой целью спектакли и концерты. Она активно участвует в работе созданного в 1912 году большевистского книгоиздательства «Прибой», сотрудничает в «Звезде» и «Правде».
Арестованная в феврале 1914 года, Ф. И. Драбкина была выслана на три года под гласный надзор полиции на Урал. В начале 1917 года она вернулась в Петроград.
Феодосия Ильинична работала в Секретариате Центрального Комитета партии, в редакции «Известий Петроградского Совета». Она была одним из секретарей (Апрельской) Всероссийской партийной конференции и VI съезда партии.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Ф. И. Драбкина работала в секретариате Военно-революционного комитета.
После победы Октября Феодосия Ильинична трудилась в Высшем Совете Народного Хозяйства, в высших партийных учебных заведениях, издательствах при Центральном Комитете партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.