ВЛАДИМИРОВ Мирон Константинович (1879-1925).

Наука » История » История СССР
В период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции партия направляла своих бойцов, испытанных коммунистов-профессионалов, на самые сложные и ответственные участки.
Когда революционные силы овладели жизненно важными центрами столицы, перед штабом революции – ВРК встала задача нормализовать продовольственное снабжение города. Необходимо было сломить саботаж служащих продовольственного аппарата, пресечь спекуляцию продуктами. 26 октября Военно-революционный комитет назначает Мирона Константиновича Владимирова комиссаром в Петроградскую продовольственную управу.
М. К. Владимиров родился в Херсоне, в семье земельного арендатора. Рано, лет с шестнадцати-семнадцати, он стал интересоваться политической экономией и историей революционного движения. И не только сам читал и изучал литературу по этим вопросам, но вскоре стал выступать с лекциями – сначала в ученических, а затем и в рабочих кружках.
В 1901 –1902 годах М. К. Владимиров служит в губернском статистическом управлении, где особенно интересуется материалами о жизни крестьян. Он ведет полемику с народниками, доказывая ошибочность их воззрении на возможность перехода к социализму через крестьянскую общину.
В 1902 году Мирон Константинович уезжает за границу, где сближается с искровцами, встречается с В. И. Лениным. Возвратившись в Россию, М. К. Владимиров в 1903 году вступает в партию большевиков, ведет активную работу в Гомеле, создает Полесский комитет. От этого комитета «товарищ Лева» – Мирон Константинович Владимиров едет в Лондон на III съезд РСДРП.
В годы первой русской революции М. К. Владимиров – участник выступлений питерских рабочих. В ноябре 1905 года как агент ЦК РСДРП он направляется на юг России; в Одессе возглавляет организацию РСДРП. В мае 1906 года М. К. Владимиров был арестован и до декабря просидел в тюрьме. Освобожденный под залог, он едет в Луганск, затем в Екатеринослав, где руководит большевистской организацией.
За революционную работу по приговору военного суда Мирона Константиновича отправляют на вечное поселение в Сибирь, но ему удается бежать оттуда за границу.
После Февральской революции Владимиров возвращается в Петроград и включается в борьбу против буржуазии и меньшевистско-эсеровских соглашателей. Работая с августа 1917 года в Особом присутствии по продовольствию, М. К. Владимиров отдает много сил борьбе против попыток саботажа в снабжении столицы продуктами.
Когда 26 октября 1917 года меньшевистско-эсеровское руководство Особого присутствия по продовольствию отказалось подчиниться революционной власти, посланцы революционного штаба М. К. Владимиров и М. Н. Смит-Фалькнер вызвали красногвардейский караул из пятидесяти солдат Семеновского полка и организовали круглосуточную охрану продовольственных баз. Вывоз продуктов с баз без ведома комиссаров прекратился.
В годы гражданской войны партия направляет Мирона Константиновича на Юго-Западный и Южный фронты членом Реввоенсовета. Потом он работает народным комиссаром продовольствия на Украине, затем наркомземом Украины, наркомфином РСФСР, заместителем председателя ВСНХ.
В последние годы жизни М. К. Владимиров много внимания уделял вопросам финансирования промышленности, изысканиям дополнительных средств и возможностей. Им был написан ряд статей, составивших сборник с предисловием Ф. Э. Дзержинского «Очередные задачи хозяйственного строительства».
В 1925 году Мирон Константинович был избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б), членом ЦИК СССР и ВЦИК.
Двадцатого ноября 1925 года он умер от туберкулеза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.