ВИНОКУРОВ Александр Николаевич (1869-1933).

Наука » История » История СССР
Одно из непреложных доказательств зрелости правящей партии – разносторонняя политическая и научная образованность ее кадров. Такой была к моменту Великого Октября партия большевиков. Она сумела не только практически подготовить социалистическую революцию в огромной стране, но и выковать замечательные кадры государственных деятелей. Об этом невольно думаешь, листая страницы биографии Александра Николаевича Винокурова.
Народоволец, образованнейший марксист, один из создателей Московской социал-демократической организации, Винокуров еще в 90-х годах прошлого столетия выступил автором ряда актуальных брошюр и листовок: «Откуда взялись капиталисты и рабочие», «Царь Александр III умер» и других.
В предреволюционные годы Александр Николаевич занимался фабрично-заводской медициной, вопросами страхования, охраны труда и санитарии на промышленных предприятиях. Эта немаловажная область рабочей жизни все более привлекала его внимание, в ней он черпал убедительный материал, обличавший капиталистический способ производства. Его руководство страховой кампанией в Петербурге, сотрудничество в «Правде», журналах «Просвещение» и «Вопросы страхования» помогали партии большевиков разъяснять трудящимся правовое и бытовое положение пролетариев.
Винокурова не раз арестовывали и высылали; из последнего заточения – политической тюрьмы «Кресты» – его освободила Февральская революция. Но тюрьмы и ссылки, писал Александр Николаевич, «были для меня, как и для многих других, университетами по углублению моих познаний в марксизме».
Когда большевики готовили социалистическую революцию и в первые годы Советской власти особенно пригодились опыт и знания Винокурова. Он был первым председателем Петроградской городской думы, народным комиссаром призрения (позднее – социального обеспечения) и заместителем наркома труда, а с января 1924 года – председателем Верховного Суда СССР и членом ЦИК СССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.