ВАСИЛЬЕВСКИЙ Владимир Николаевич (1893-1957).

Наука » История » История СССР
Владимир Николаевич Васильевский родился в семье врача. Он окончил гимназию и три курса Московского университета.
В юношеские годы Владимир Николаевич активно участвует в нелегальной работе студенческой большевистской фракции, сотрудничает в большевистских газетах, в том числе и в «Правде». За подпольную революционную деятельность его неоднократно подвергают репрессиям. В 1912 году Васильевский становится членом РСДРП(б).
В первую империалистическую войну Владимира Николаевича призвали в армию. Сначала он служил рядовым, потом закончил военную школу и получил чин прапорщика.
После Февральской революции Васильевский – член Военного бюро Московского комитета РСДРП(б). Позже, с июля по сентябрь 1917 года, он снова на фронте. А в сентябре солдаты 33-го корпуса направили его во главе делегации в Петроград с требованием немедленно передать власть в руки Советов. Из Питера на фронт Васильевского больше не отпускают. Он нужен здесь, в Петрограде, где назревают большие события. И Владимир Николаевич активно включается в подготовку вооруженного восстания.
Накануне вооруженного восстания, когда Военно-революционный комитет направлял в особо важные пункты столицы своих комиссаров, Васильевский назначается комиссаром складов боеприпасов.
Двадцать пятого октября он вместе с рабочими, солдатами и матросами штурмует Зимний дворец. Присутствует на II Всероссийском съезде Советов.
После победы Октября у Владимира Николаевича множество разнообразных обязанностей. Он – помощник командующего Петроградским военным округом, редактор газет «Красная Армия» и «Вооруженный народ», заведующий бюро военных комиссаров, член Чрезвычайного штаба по обороне Петрограда.
С марта 1918 по 1921 год Владимир Николаевич – член редколлегии газеты «Петроградская правда», заведующий отделом печати Петроградского Совета, создатель и редактор газеты «Боевая правда», заведующий отделом печати 7-й армии.
В дальнейшем Владимир Николаевич – на руководящей хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.