Увеличение военного могущества СССР

Наука » История » История СССР
Конечный перелом хода войны произошел в начале 1943 года, когда армия советов выполнила комплекс из атак по фашистской Германии.
В начале 1943 года Красная Армия провела ряд ударов по Германии, что определило окончательно поворот событий в пользу СССР. Приказ Верховного Главнокомандующего от 23.02.1943 г. гласил: немецкая армия находится в тяжелом положении, в связи с уроном, нанесенным армией Советского союза, но у нее еще есть все шансы воспрять. Война с фашистскими оккупантами еще не закончена, а лишь разгорается. Битва с ними займет много времени, запросит жертв, затраты сил и призовет показать все что мы можем! Увеличение военного могущества СССР
Ежемесячно в каждом селе, в каждом колхозе и совхозе руководящие работники выступали с докладами и сообщениями о настоящих событиях, как на фронте, так и в политике. Это проводилось в соответствии с постановлением об организации политических докладов для сельского население. Реализовать эту задачу были призваны 60 000 партийных работников. Всего проведено около миллиона докладов.
Индустриальное развитие Советского союза продолжало наращивать темпы. В общем, размер производства был увеличен на семнадцать процентов, в сравнении с 1942 годом. Из них на одиннадцать процентов увеличилась добыча электроэнергии, производство угля больше чем на двадцать три процента, стали выплавляли на пять процентов больше.
Все это дало возможность улучшить промышленность СССР и не только закрепиться на достигнутых результатах в экономике, но и продолжать развитие, увеличивать индустриальную мощь.
Помимо количественного производства, улучшалось и качество выпускаемой продукции. К примеру, в 1943 году производили уже модифицированный танк Т-34, сконструировали и начали выпуска новый самолет – истребитель Ла-5ФН, наладился выпуск самоходных артиллерийских установок СУ-122, СУ-152. Модифицировали бомбардировщик Пе-2. Это все благодаря советским рабочим, которые трудились «на износ» по несколько смен подряд, даже ночуя и питаясь рядом со своими станками.
Укрепление экономики СССР, позволило добиться больших успехов и в военном деле. Вооруженные силы страны советов усовершенствовались, модифицировались, улучшались характеристики оружия, которое было на вооружении у Красной Армии. С апреля по июль благодаря окрепшему производственному потенциалу страны, удалось увеличить выпуск автоматического оружия вдвое, так же как и количество танков. Количество самолетов выросло в 1,7 раз, зенитной артиллерии в 1.2 раза, а противотанковой в полтора раза. Материальная база флота и армии составляла 105 000 орудий и минометов, 10000 танков, столько же самолетов и порядка 120 боеспособных кораблей.
Сельское хозяйство восстанавливалось с большим трудом Летом, в помощь крестьянам приходило городское население, чтобы создать все возможные условия для снабжения фронта провиантом. Земля, после освобождения от захватчиков, была разорена. Огромных усилий стоило её вновь засеять и получить урожай.
С 1943 года сельское хозяйство и промышленность почти бесперебойно снабжали армию провиантом и сырьем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.