УХИН Николай Тимофеевич (1891-1956).

Наука » История » История СССР
УХИН Николай Тимофеевич (1891-1956).
В октябре 1917 года Владимир Ильич Ленин писал: «После июльских дней мне довелось, благодаря особенно заботливому вниманию, которым меня почтило правительство Керенского, уйти в подполье. Прятал нашего брата, конечно, рабочий».
Одним из питерских рабочих, причастных к этой благородной миссии и заслуживших тем самым право навсегда остаться в памяти будущих поколений, был Николай Тимофеевич Ухин.
Тяжелой, полной лишений и забот о куске хлеба была до революции жизнь этого потомственного пролетария, уже в 13 лет вступившего на трудовой путь. В тщетных поисках лучшей доли он исколесил много дорог, переменил десятки заводов. Но везде было одно и то же – гнет, бесправие, полуголодное существование.
Под влиянием передовых рабочих у Николая зреет внутренний протест. Ухин участвует в забастовках, но попадает в черные списки, в число «неблагонадежных». Жить становится еще труднее.
В 1915 году Николай приезжает в Петроград и устраивается слесарем на завод «Новый Парвиайнен». Вскоре его принимают в большевистскую партию.
После очередной забастовки молодому революционеру приходится сменить место работы. Он поступает на завод «Новый Лесснер», а в середине 1916 года переходит на «Русский Рено».
На этом заводе была сильная партийная организация, здесь рабочие активно поддерживали большевиков. После Февральской революции Н. Т. Ухина избирают секретарем, а затем и заместителем председателя завкома. Он деятельно участвует в создании заводского отряда Красной гвардии.
После июльских событий, когда правительство Керенского Издало приказ об аресте Владимира Ильича. ЦК партии принял решение о переходе Ленина на нелегальное положение. 6 июля большевики завода «Русский Рено» получили от ЦК задание – организовать переезд В. И. Ленина в безопасное место. Рабочий завода И. С. Ашкенази привез Ильича на заводской машине в завком, где состоялось конспиративное заседание Исполнительной комиссии Петербургского комитета большевиков. Это заседание охраняли красногвардейцы завода, и ответственным за охрану был Н. Т. Ухин. Ему выпало счастье находиться вдвоем с Владимиром Ильичем в помещении завкома и беседовать с ним до прибытия остальных участников заседания.
В. И. Ленин живо интересовался настроениями рабочих, влиянием партийной организации, поведением эсеров, меньшевиков, действиями французской администрации завода.
В своих воспоминаниях Николай Тимофеевич писал: «Я как мог, так и отвечал на вопросы Ильича, но очень волновался, хотя уже неоднократно видел его раньше. Спросил я, как поступить в связи с приказом Церетели о сдаче оружия. Владимир Ильич сказал, что оружие ни в коем случае сдавать не следует, его нужно раздать членам партии или спрятать, так как оно нам пригодится».
На всю жизнь запомнилась Н. Т. Ухину эта встреча.
От простого рабочего до инженера-организатора – таков путь Н. Т. Ухина, активного участника борьбы за победу Великого Октября.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.