ЧУДНОВСКИЙ Григорий Исаакович (1890-1918).

Наука » История » История СССР
Недолгой, но яркой, как факел, была жизнь профессионала-революционера, героя Октября и гражданской войны Григория Исааковича Чудновского.
Сын екатеринославского адвоката, он гимназистом пришел в подпольный кружок, принимал участие в революционном движении учащихся средних учебных заведений и в 1905 году был исключен из 7-го класса гимназии. Отец вывез его для продолжения образования за границу, надеясь уберечь от участия в революционном движении. Но эти попытки были тщетными.
В 1909–1910 годах студент юридического факультета Петербургского университета Григорий Чудновский вел пропаганду марксизма среди рабочих, входил в ученическую организацию при Петербургском комитете РСДРП. Он примыкал тогда к меньшевикам-партийцам, которые совместно с большевиками вели борьбу против ликвидаторов.
В октябре 1911 года Петербургская судебная палата слушала дело по обвинению девяти лиц в принадлежности к РСДРП. Вместе с большевиком членом Петербургского комитета Г. А. Усиевичем и другими Г. И. Чудновский был приговорен к ссылке на вечное поселение в Сибирь. В 1913 году ему удалось бежать из Енисейской губернии и выехать за границу.
С первых дней империалистической войны Г. И. Чудновский занял интернационалистскую позицию и вел антивоенную пропаганду.
В начале мая 1917 года Чудновский вернулся на родину, приехал в Петроград. Он вошел в группу «межрайонцев» и вместе с нею на VI съезде РСДРП(б) был принят в большевистскую партию. С головой окунулся Чудновский в кипучую революционную атмосферу столицы. Пламенный агитатор, он разоблачал антинародную политику Временного правительства, грабительский характер войны, предательскую линию эсеро-меньшевиков.
Большую работу развернул Г. И. Чудновский в действующей армии, куда ушел рядовым с маршевой ротой Преображенского полка. Горячее слово большевистского агитатора, честность, храбрость в бою снискали ему доверие и любовь солдат. Одну за другой занимает он выборные солдатские должности и к осени становится председателем гвардейского корпусного комитета. Под его руководством проходит конференция военных организаций РСДРП(б) 11-й армии.
В октябре 1917 года Чудновский приехал в Петроград как делегат-большевик от Юго-Западного фронта на Всероссийский съезд Советов и сразу же включился в активную партийную работу.
Джон Рид в своей книге «Десять дней, которые потрясли мир» пишет о выступлении Чудновского на одном из заседаний Петросовета с разоблачением призывов эсеро-меньшевиков вести войну «до победного конца»:
«Поднялся высокий молодой солдат с пылающими глазами, встреченный бурей приветственных восклицаний. Это был Чудновский, о котором сообщалось, что он погиб во время июньского наступления и который теперь как бы восстал из мертвых».
Накануне Октябрьского вооруженного восстания Чудновский вошел в состав Военно-революционного комитета Петроградского Совета от Всероссийского бюро Военной организации большевиков. Как и некоторые другие руководители «Военки», он вначале колебался по вопросу о сроках вооруженного восстания, опасался, что солдатская масса не поддержит восставших рабочих. Но под влиянием указаний В. И. Ленина и хода событий Чудновский отбросил все сомнения и колебания.
В дни непосредственной подготовки и проведения вооруженного восстания Григорий Чудновский был на самых ответственных участках борьбы. ВРК назначил его комиссаром Преображенского полка. На проведенном под его руководством собрании преображенцы заявили протест по поводу утверждения буржуазной печати, будто они стоят за Временное правительство.
Утром 25 октября по постановлению ЦК РСДРП(б) был организован полевой штаб из пяти человек для непосредственного руководства боевыми действиями, в который вошел и Г. И. Чудновский. Вечером того же дня ВРК поручил руководство операциями по взятию Зимнего дворца трем своим членам: Н. И. Подвойскому, В. А. Антонову-Овсеенко и Г. И. Чудновскому. Как известно, все они в этот вечер неоднократно получали записки от В. И. Ленина, торопившего с захватом последнего оплота Временного правительства. Во фланги оцепления Зимнего дворца были назначены комиссары ВРК – К. С. Еремеев и Г. И. Чудновский, которые организовали свои штабы в казармах Павловского полка и 2-го Балтийского флотского экипажа.
В передовых цепях атакующих Г. И. Чудновский шел на штурм Зимнего. Он участвовал в аресте членов Временного правительства и сразу же после победного завершения штурма был назначен комендантом Зимнего дворца.
Двадцать шестого октября, на заседании II Всероссийского съезда Советов, Г. И. Чудновского избрали членом ВЦИК второго созыва.
В дни, когда банды Керенского – Краснова двинулись на Петроград, чтобы свергнуть Советскую власть, Г. И. Чудновский вошел в штаб революционной обороны города. Вечером 28 октября он объехал линию фронта с целью разведки вражеских сил. По поручению В. И. Ленина он побывал в полках Петроградского гарнизона, призывая солдат немедленно выступить против контрреволюционных войск. Блестящий оратор, владевший даром зажигать сердца, человек, имевший репутацию мужественного воина, он с успехом выполнил и это ленинское задание.
Поздно вечером 29 октября ВРК собрал представителей полков гарнизона. Открыв совещание, Чудновский сообщил о положении на фронте. Затем с докладом выступил В. И. Ленин. Все выступавшие заявили, что солдаты готовы стойко и мужественно сражаться за власть Советов. На следующий день Чудновский был уже на фронте; в цепи красногвардейцев и моряков он шел на врага и был ранен в бою. Недолечившись, Григорий Исаакович вернулся в строй.
Партия направила Чудновского чрезвычайным комиссаром на Юго-Западный фронт. В январе 1918 года он участвовал в работе II Чрезвычайного съезда армий фронта, происходившего в Киеве. Белогвардейцы захватили власть в городе, разогнали съезд и арестовали его делегатов. Чудновского бросили в крепость, приговорили к смертной казни. Казнь была назначена на 26 января, но в этот день в Киев ворвались части Красной Армии. Рабоче-крестьянское правительство Украины назначило Чудновского комиссаром по гражданскому управлению Киева.
Чудновский участвовал в боях за освобождение Украины от войск немецких интервентов и украинских националистов. Он руководил отступлением советских войск на Харьков. На станции Люботин его отряд был окружен немецко-петлюровскими войсками. В этом бою Григорий Чудновский пал смертью храбрых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.