ЧЕРЕПАНОВ Сергей Александрович (1881-1918).

Наука » История » История СССР
Четырнадцатого октября 1917 года газета «Рабочий путь» («Правда») опубликовала список 18 кандидатов ЦК и ПК РСДРП(б) в Учредительное собрание по Петроградскому столичному избирательному округу. В этом списке, рекомендованном большевиками, среди имен известных партийных деятелей мы встречаем имя Сергея Александровича Черепанова.
Член большевистской партии с 1903 года, солдат Петроградской запасной автомобильной роты Черепанов пользовался большим авторитетом в воинских частях. Пламенный агитатор, много сил отдавший созданию большевистской газеты «Солдатская правда», был единодушно избран на Всероссийской конференции фронтовых и тыловых военных организаций большевиков в состав бюро Военной организации при ЦК РСДРП(б).
Службе в армии предшествовали годы активной революционной деятельности на Урале. Всего 17 лет было Сереже Черепанову, когда он вступил на путь борьбы с царизмом. С 1904 года он – один из руководителей Екатеринбургского комитета РСДРП. Борьба за дело рабочего класса не прошла для него безнаказанно: царская охранка дважды подвергала его аресту и привлекала к суду, около трех лет он находился в тюремном заключении.
В дни Октябрьской социалистической революции С. А. Черепанов поднимает солдат Петроградского гарнизона на свержение буржуазного Временного правительства, проводит обучение и вооружение Красной гвардии столицы. После революции Сергей Александрович – в Томске, на ответственной советской и партийной работе.
Летом 1918 года Черепанов борется с контрреволюцией в занятой белогвардейцами Тюмени. В августе его схватила контрразведка белых, и он был расстрелян.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.