ЦЫПЕРОВИЧ Григорий Владимирович (1871-1932).

Наука » История » История СССР
Морозным февральским днем 1932 года ленинградские рабочие провожали в последний путь видного экономиста, автора и руководителя работ по составлению первого пятилетнего плана народного хозяйства Ленинграда и области, революционера Григория Владимировича Цыперовича...
Через тюрьмы и ссылки, подполье и жертвы шел Г. В. Цыперович к Великому Октябрю. Начало его революционной деятельности относится к 90-м годам прошлого столетия, когда он стал участником подпольного марксистского кружка в Одессе. В январе 1894 года за социал-демократическую пропаганду среди матросов его арестовали. После полутора лет одиночного тюремного заключения Г. В. Цыперович был приговорен царским судом к десятилетней ссылке в Якутскую губернию. Местом поселения ему назначили город Среднеколымск.
Десять лет томился Григорий Владимирович в далекой сибирской ссылке. Оторванный от революционного движения, он рвался на волю, мечтал снова включиться в борьбу с ненавистным царским самодержавием. Вернувшись наконец в начале 1905 года из ссылки, Цыперович уехал за границу, чтобы поближе познакомиться с революционным движением на Западе. Но спустя несколько месяцев, узнав о бурно развивающейся революции в России, вернулся и стал вести в Харькове активную пропагандистскую работу – руководил кружками, участвовал в демонстрациях.
В 1907 году, преследуемый царской охранкой, Г. В. Цыперович скрылся из Харькова и поселился под Петербургом. Он поступил в Петербургский университет. Студент Цыперович руководил нелегальными кружками, читал лекции в рабочих клубах и, установив связи с социал-демократической фракцией Государственной думы, выполнял различные поручения рабочих-депутатов.
В 1911 году Г. В. Цыперович был арестован и после пятимесячного одиночного тюремного заключения выслан из Петербурга. Он уехал за границу, где провел более двух лет и вел большую литературную и научную работу, сотрудничал в социал-демократической печати.
Вернувшись в Россию, Г. В. Цыперович с головой окунулся в нелегальную революционную работу, особенно в профессиональных союзах. Он часто выступал в рабочей печати, главным образом по экономическим вопросам, его перу принадлежит целый ряд статей, брошюр и книг. Большой популярностью пользовалась книга Цыперовича «Синдикаты и тресты России», освещавшая развитие капитализма в России с марксистско-ленинских позиций.
После Февральской революции Г. В. Цыперович работал в экономическом отделе Петроградского Совета, в редакции «Известий», участвовал в создании профессиональных союзов, проведении митингов, собраний, конференций, вел активную борьбу с эсерами и меньшевиками.
За отказ печатать статьи и объявления о «займе свободы» Г. В. Цыперович вместе с В. Д. Бонч-Бруевичем и Н. П. Глебовым-Авиловым был исключен меньшевиками из редакции газеты «Известия». Но он продолжал активно разоблачать антинародную политику Временного правительства, предательство меньшевиков и эсеров.
В Октябрьские дни Г. В. Цыперович совместно с большевиками – членами Петроградского совета профсоюзов принимал активное участие в организации рабочих масс на вооруженную борьбу против старого мира. После победы Октябрьской революции Г. В. Цыперович – член президиума ВЦСПС; в дальнейшем он работал в Петроградском совете профсоюзов, был членом его Исполкома и секретарем.
Осенью 1919 года, когда войска белогвардейского генерала Юденича стояли на подступах к Петрограду, Г. В. Цыперович возглавлял Петроградский совет профсоюзов. В эти дни он вступил в партию. В своей автобиографии Г. В. Цыперович писал: «До этого времени я формально числился в рядах РСДРП, хотя организационно в нее не входил. К Октябрьской революции я стал работать по директивам РКП, однако мое вступление в партию произошло в юденические дни 1919 г.».
Так в трудные дни существования Советской республики Г. В. Цыперович связал себя с большевистской партией, которой отдал более 30 лет своей жизни.
В эти годы он много пишет о деятельности петроградских профсоюзов. Его статьи и книги – это достоверная история революционных будней самых массовых организаций рабочего класса. В период дискуссии о профсоюзах Г. В. Цыперович защищает ленинскую платформу. Он был в числе десяти, кто подписал ее и настойчиво добивался принятия ее X съездом партии.
В дальнейшем Г. В. Цыперович работал уполномоченным Наркомата иностранных дел, Наркомвнешторга, заведующим губернским отделом народного образования. С 1925 по 1929 год он возглавлял Ленинградскую областную плановую комиссию, являлся членом обкома и горкома партии, членом ВЦИК и ЦКК.
В последние годы жизни он был ректором Ленинградской промышленной академии. Похоронен на Марсовом поле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.