СОЛОПЕНКО Кузьма Тимофеевич (1886-1942).

Наука » История » История СССР
Кузьма Тимофеевич Солопенко родился на Украине, в семье бедного крестьянина, СОЛОПЕНКО Кузьма Тимофеевич (1886-1942).
и до призыва на военную службу занимался хлебопашеством. В 1907 году он был призван на Балтийский флот и попал в учебно-минный отряд. Однако минного машиниста из Солопенко не получилось– грамотность была низкая, и его списали за неуспеваемость в Кронштадтский морской госпиталь. Там он успешно окончил школу санитаров и был направлен на крейсер «Диана». Начальник Солопенко – флотский врач, влюбленный в свою профессию, – сумел привить любовь к медицине и своему санитару. Молодой матрос стал тянуться к знаниям, много занимался самообразованием.
В 1916 году на крейсере «Диана», находившемся в боевом походе в районе Моонзундского пролива и острова Оденсхольм, произошли революционные волнения. Не остался в стороне от них и судовой санитар Кузьма Солопенко.
Начальство попыталось замять этот эпизод и лишь списало с корабля под разными предлогами «неблагонадежных» матросов. В их числе был и Солопенко, которого
направили в школу санитарных унтер-офицеров при Севастопольском госпитале.
Окончив эту школу, Солопенко вернулся в Гельсингфорс и был назначен на тот же крейсер «Диана», но уже санитарным унтер-офицером 2-й статьи.
Как только весть о свержении самодержавия дошла до Гельсингфорса, Солопенко сразу же определил свой путь и в марте 1917 года вступил в РСДРП(б).
Санитарный унтер-офицер с головой окунулся в общественную жизнь – принимал участие в организации судового комитета, а затем и коллектива РСДРП(б) на крейсере. Он был делегатом I съезда военных моряков Балтийского флота, деятельно участвовал в подготовке издания большевистской газеты «Волна», собрав среди матросов значительную сумму.
Летом 1917 года Кузьма Тимофеевич был избран в правление профсоюза ротных фельдшеров Свеаборгской крепости и содействовал тому, что союз стал поддерживать лозунги большевиков.
Матросы уважали активного общественника и стойкого большевика Солопенко и, начиная со второго созыва Центробалта, постоянно посылали его туда своим представителем. Солопенко активно участвовал во всех заседаниях Центробалта, неуклонно проводя большевистскую линию и смело разоблачая предательскую роль контрреволюционного Временного правительства и его ставленников на флоте.
В сентябре 1917 года в соответствии с заданием большевистской организации Солопенко переводится на посыльное судно «Чайка», создает там большевистскую ячейку и становится ее руководителем. От команды этого корабля его выбирают в состав Гельсингфорсского Совета.
Особенно активную роль в Центробалте играл Солопенко в канун Октябрьских дней, когда ему было поручено возглавить организацию, формирование и отправку для участия в свержении Временного правительства в Петрограде экспедиционного отряда моряков из Гельсингфорса. Этот отряд принимал самое деятельное участие в Октябрьском восстании, в становлении Советской власти и поддержании в Петрограде революционного порядка.
В конце 1917 года Солопенко избирают товарищем председателя, а затем и председателем военного отдела Центробалта, одновременно он является и комиссаром санитарной части при Центробалте.
Имя Кузьмы Солопенко вошло в историю в связи с его активным участием в организации и подготовке «ледового похода» Балтийского флота из Ревеля в Гельсингфорс, а затем в Кронштадт. В тот период он вел ожесточенную борьбу с паникерами, пытавшимися доказать невозможность выполнения этого задания Совнаркома и лично В. И. Ленина.
В годы гражданской войны бывший санитарный унтер- офицер был заместителем комиссара, а затем и комиссаром санитарной части всего флота республики.
После разгрома Врангеля, когда гражданская война завершилась, у тридцатишестилетнего Кузьмы Солопенко появилась возможность осуществить свою мечту – стать врачом. Он окончил Медицинский институт и до последних дней работал в клиниках и больницах Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.