СЛУЦКАЯ Вера Клементьевна (1880-1917).

Наука » История » История СССР
Есть в Ленинграде на Васильевском острове ткацкая фабрика имени Веры Слуцкой. Есть и детская больница, которая носит это имя.СЛУЦКАЯ Вера Клементьевна (1880-1917). Вера Клементьевна Слуцкая родилась в 1880 году, в Минске, в бедной еврейской семье.
Вере Слуцкой повезло. Ей удалось закончить прогимназию, удалось получить диплом зубного врача. Такая карьера в ту пору была пределом мечтаний для многих.
Но девушка не стремилась к личному благополучию. Ее возмущала царившая вокруг несправедливость. Она мечтала о полном переустройстве жизни. Но понимала, что в одиночку бороться с несправедливостью бесполезно, и примкнула к революционному движению.
В 1902 году она уже член РСДРП. Партия доверяет ей серьезные дела. Слуцкая с головой уходит в подпольную деятельность.
События 1905 года застают ее в Минске. После поражения революции она вынуждена уехать за границу.
В 1907 году в Лондоне созывается V съезд РСДРП. Вера Слуцкая – делегат съезда.
После съезда Слуцкая в течение почти двух лет работает в Петербургской организации большевиков. Но в конце 1909 года обстоятельства складываются так, что ей приходится снова эмигрировать. Три года она живет и учится в Германии и Швейцарии. Несколько раз встречается здесь с Владимиром Ильичем Лениным. А в 1913 году она опять в России, в Петербурге.
Работу Веры Слуцкой в подполье прерывает не только эмиграция. Царская охранка шесть раз нападает на след большевички, шесть раз арестовывает ее, держит в тюрьмах, отправляет в административные ссылки. Но вынужденный «отдых» делает Слуцкую еще непреклоннее.
После Февральской революции В. К. Слуцкая – активный работник Петроградской организации РСДРП(б). Ей поручено руководство женотделом при ПК большевиков. Судьбы будущей социалистической революции во многом зависели от того, за кем пойдут женщины-работницы. Задача состояла в том, чтобы вовлечь их в борьбу, сделать активными помощниками или хотя бы сторонниками большевистской партии.
Но Слуцкая руководит не только женщинами. В том же 1917 году она возглавляет районную партийную организацию Васильевского острова. Здесь ее хорошо знают рабочие, солдаты, матросы. Почти каждый день она бывает на заводах и фабриках, в солдатских казармах, на кораблях. Часто выступает на митингах и собраниях. Неутомимо разъясняет, на чьей стороне правда, за кем следует идти.
...Третьего апреля 1917 года в Петроград возвратился В. И. Ленин. Вера Клементьевна с радостью участвует в организации встречи Владимира Ильича на Финляндском вокзале. Ей ясно, что с приездом Ленина наступают решающие для революции дни.
Она слушала Владимира Ильича на I Петроградской городской конференции РСДРП(б). Была делегатом II и III общегородских конференций большевиков Петрограда, делегатом VI съезда партии.
На VI съезде Вера Слуцкая выступала дважды. По поручению рабочих петроградского Трубочного завода она приветствовала делегатов и выразила уверенность, что работа съезда пройдет в духе указаний Владимира Ильича, нацеливших большевистскую партию на вооруженное восстание. Вторично она выступила в прениях при обсуждении вопроса «О союзах молодежи».
В двадцатых числах сентября Вера Клементьевна как ответственный организатор Василеостровского райкома партии провела совещание актива, связанное с подготовкой вооруженного восстания. На этом совещании представитель ПК РСДРП(б) Г. И. Бокий зачитал письмо Владимира Ильича Ленина «Большевики должны взять власть».
Пятнадцатого октября 1917 года на заседании Петербургского комитета партии, на котором разрабатывались ( практические мероприятия по выполнению резолюции ЦК о вооруженном восстании, Вера Клементьевна сообщила, что в Василеостровском районе боевая подготовка красногвардейцев к предстоящему выступлению проводится на всех фабриках и заводах.
В дни восстания Вера Слуцкая – один из руководителей районного революционного штаба. Она ведет энергичную работу по приведению в боевую готовность отрядов Красной гвардии и революционных солдат воинских частей района, мобилизует для нужд революции автомобильный транспорт.
В историческую ночь с 24 на 25 октября 1917 года Вера Клементьевна выполняет задания Военно-революционного комитета. При ее личном участии рабочие Васильевского острова направляются для занятия важнейших стратегических пунктов и объектов столицы.
...Когда войска контрреволюции во главе с Керенским и Красновым стали угрожать Петрограду, Вера Слуцкая выехала на фронт. 30 октября 1917 года на передовых позициях в районе Пулковских высот она была убита прямым попаданием снаряда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.