РОВНО Густав Семенович (1887-1938).

Наука » История » История СССР
Сын петербургского рабочего, РОВНО Густав Семенович (1887-1938).
Густав Ровно в 12 лет поступил «мальчиком» в мастерские, затем на завод «Атлас», где получил квалификацию токаря.
Через большевика А. В. Шотмана Ровно сблизился с социал-демократами, посещал марксистские кружки. В день Кровавого воскресенья – 9 января 1905 года – он участвовал в шествии петербургских рабочих к Зимнему дворцу. Осенью 1905 года Густав Ровно посещал кружок, которым руководила большевичка П. Ф. Куделли, а в декабре того же года был принят в партию.
За участие в революционном движении Густава Семеновича арестовывали в 1907 и 1910 годах и высылали сначала в Вологду, а затем в Тулу; оба раза он бежал из ссылки.
С конца 1910 года Г. С. Ровно жил в Финляндии, был членом Финской социал-демократической партии и работал разъездным агитатором, а в 1913–1915 годах – секретарем ЦК Социал-демократического союза молодежи Финляндии.
В апреле 1917 года рабочие организации Финляндии, захватив в свои руки милицию, выдвинули Г. С. Ровно на пост начальника милиции Гельсингфорса (Хельсинки).
в августе 1917 года ЦК РСДРП(б) укрыл вождя партии В. И. Ленина от преследований Временного правительства в квартире Густава Семеновича. Около месяца В. И. Ленин прожил в квартире «красного полицмейстера». Ровио организовал надежную охрану Ильича, создал ему условия для работы, обеспечил доставку В. И. Ленину газет.
Г. С. Ровио был активным участником рабочей революции 1918 года в Финляндии. Позднее он работал секретарем финской секции Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), был проректором Ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, избирался делегатом III конгресса Коминтерна, членом Ленинградского Совета депутатов трудящихся четырех созывов.
С июля 1929 года Г. С. Ровио работал секретарем Карельского обкома ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Suokas 3 декабря 2016 00:27
    Правильно Густав РовИо а у Вас местами Ровно!
    Настоящее его имя Kustaa Adolf Simonpoika Rovio
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.