РОЗЕНШТЕЙН Михаил Евстафьевич (1880-1919).

Наука » История » История СССР
В бурные дни 1905 года в Экспедиции заготовления государственных бумаг в Петербурге вспыхнула забастовка.РОЗЕНШТЕЙН Михаил Евстафьевич (1880-1919).
Организовал ее молодой металлист Михаил Розен- штейн, который и раньше был известен передовым, революционно настроенным рабочим как агитатор, создававший подпольные кружки.
Полиция арестовала Розенштейна и выслала его из Петербурга. Несколько лет он провел вне столицы, но продолжал революционную деятельность – занимался перевозкой нелегальной литературы, работал в подпольной типографии.
В 1910 году Михаил Евстафьевич возвратился в Петербург и устроился на Путиловский завод. Но спустя два года его снова арестовали, выслали в Саратов. Там Розенштейн сблизился с большевиками и также работал в подпольной типографии. После ее провала опять последовал арест, а затем новая ссылка, уже в Нарымский край.
Февральская революция вернула Розенштейна в Петроград, и он снова поступил на Путиловский завод. Вскоре путиловцы избрали его в заводской комитет, а в мае он стал членом оргбюро по созыву I конференции фабрично- заводских комитетов Петрограда. Избранный в Централь
ный совет фабзавкомов столицы, М. Е. Розенштейн, вступивший вскоре после этого в ряды большевистской партии, принимал активное участие в подготовке петроградских рабочих к вооруженному восстанию.
После победы Октябрьской революции Михаила Евстафьевича направили в Карелию. Он стал начальником небольшого гарнизона в пограничном селе Видлице.
В ночь на 21 апреля 1919 года большая группа белофиннов пересекла государственную границу. Оборону в Видлице возглавил Розенштейн. Когда враги окружили село, его отряд отошел к церкви и укрылся за ее стенами. Сломить сопротивление пограничников удалось только после того, как у них не осталось патронов. Враги ворвались в полуразрушенную церковь, но нашли там только трупы героев.
Так погиб испытанный боец революции Михаил Евстафьевич Розенштейн. Его славное имя носит одна из улиц Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.