ШУЛЬГА Софья Ильинична (род. в 1896 году).

Наука » История » История СССР
В Центральном архиве Октябрьской революции хранится документ: комиссар Петроградского Военно-революционного комитета просит выдать патроны для нагана. На заявлении, датированном 28 октября 1917 года, резолюция: «Выдать» и подпись «Секретарь бюро Комиссаров ВРК Шульга». Вероятно, она не была уполномочена решать такие вопросы, но тогда было не до формальностей.
В дни Великого Октября Шульга сотрудничала в редакции большевистской газеты «Рабочий путь», которая помещалась на Выборгской стороне. 25 октября утром Софья Ильинична явилась в Выборгский райком партии. Только что туда привезли из типографии кипы листовок- плакатов с обращением Петроградского ВРК «К гражданам России». Софья Ильинична вспоминает:
В течение нескольких минут тюк с листовками был разобран: всем хотелось как можно скорее передать их на заводы, фабрики и в воинские части.
Мы читали это обращение вслух, разъясняли его политическое значение, расклеивали по району на видных местах...
Выполнив это задание, Шульга стала просить поручение в Смольный, «чтобы увидеть Ленина». Со второй половины исторического дня Софья Ильинична была в распоряжении секретаря ВРК Ф. И. Драбкиной.
Двадцать седьмого октября создается бюро комиссаров при ВРК, и Шульга становится его секретарем. Рекомендуя ее на эту должность, член ВРК М. С. Урицкий писал: «Сим удостоверяется что Соня Шульга мне лично хорошо известна, как партийная работница с марта 1917 г.».
Со многими видными партийными деятелями столкнула Софью Шульгу революционная борьба.
Как ни тяжело жилось на Херсонщине многодетной семье столяра, Соня окончила гимназию с золотой медалью. Живя с родными, девушка давала частные уроки.
В Петрограде, где она с 1915 года занималась в Психоневрологическом институте, пришлось труднее: мизерного заработка от уроков не хватало на плату за обучение. Из института исключили. Не имея права на жительство в столице, бывшая студентка нелегально посещала лекции. Ее захватила бурная волна революции: митинги, студенческие собрания; она переписывала и распространяла прокламации. В начале 1916 года стала членом «межрайонки». На VI съезде РСДРП(б) вместе с другими «межрайонцами» С. И. Шульга была принята в большевистскую партию со стажем с февраля 1916 года.
С апреля 1917 года вместе с курсистками Психоневрологического института Софья Ильинична стала работать в культсовете Выборгской районной управы под непосредственным руководством Н. К. Крупской. По поручению Надежды Константиновны она вела агитацию среди делегатов I съезда Советов.
Шульга – член секретариата VI съезда РСДРП(б).
После победы Октября, одновременно с работой в бюро комиссаров ВРК, она – член исполнительного комитета студенческой организации при ПК. Затем С. И. Шульга работала в Народном комиссариате внутренних дел и в военном ведомстве. А дальше – годы партийной, политико-просветительной, педагогической и общественной работы в Петрограде и Москве.
Сейчас С. И. Шульга – персональная пенсионерка, член Всесоюзного общества «Знание», живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.