ШАЛБЕРОВ Владимир Григорьевич (род. в 1895 году)

Наука » История » История СССР
Осенью 1917 года по указанию В. И. Ленина уезжал из Петрограда отряд кронштадтских моряков. Он спешил на помощь московским рабочим, чтобы одолеть контрреволюционные силы, которые 28 октября захватили Кремль и жестоко расправились с его гарнизоном. В отряде был и матрос Шалберов.
Владимир Григорьевич родился в Красном Селе Петербургской губернии, в семье стрелочника. Окончив двухклассное училище, пошел работать на писчебумажную фабрику. Здесь с девятнадцати лет он посещает подпольные кружки и выполняет отдельные поручения большевиков, за что подвергается преследованиям полиции.
В 1915 году Шалберова призывают на военную службу на Балтийский флот, но вскоре как «неблагонадежного матроса» отправляют на фронт.
В апреле 1917 года Владимир Григорьевич возвращается в Кронштадт и вступает в большевистскую партию. Он работает членом комиссии при Кронштадтском продовольственном комиссариате, по заданию городского комитета РСДРП(б) ведет агитационную работу среди
солдат и моряков, участвует в июньской и июльской демонстрациях.
В дни Октября Шалберов находился среди матросов, штурмовавших Зимний. А когда революционному Петрограду угрожали банды генерала Краснова, Владимир Григорьевич во главе батальона Красной гвардии направляется под Царское Село.
После окончания гражданской войны Шалберов работал на крупных хозяйственных должностях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.