САХАРОВ Василий Васильевич (1881-1942).

Наука » История » История СССР
Первого сентября 1917 года после обеда в одну из служебных комнат тюрьмы «Кресты» для ознакомления с материалами предварительного следствия была вызвана группа арестованных за участие в июльских событиях. На столе следователя лежала высокая кипа однообразно переплетенных дел большого формата с аккуратной надписью: «Дело Ленина и других». По этому «делу» проходил и прапорщик Сахаров.
Василий Васильевич Сахаров вступил в РСДРП в дни первой русской революции. И с тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с большевистской партией.
Февральскую революцию 1917 года В. В. Сахаров встречает прапорщиком 1-го запасного пехотного полка. Солдаты избирают его депутатом Петроградского Совета. А с момента создания Военной организации при ПК и ЦК РСДРП(б) Сахаров – один из ее активнейших работников. «Своей главной задачей мы считали борьбу за идейное влияние в солдатских массах, – вспоминал впоследствии В. В. Сахаров.–В этих целях в 1-м запасном пехотном полку только в мае было проведено более 50 митингов». Чтобы политическая работа дала более ощутимые результаты, существовавшая в полку школа просвещения была под его руководством превращена в школу социалистического просвещения. И результаты не замедлили сказаться. Вскоре собрание 1-го запасного пехотного полка, обсудив требование военных властей об отправке на фронт семнадцати маршевых рот, решительно высказалось против.
В июльские дни большевик Сахаров привел свой полк к Таврическому дворцу, где многотысячные колонны демонстрантов потребовали от заседавшего там ЦИК Советов взять власть в свои руки. За это его бросили в «Кресты». В 11 часов дня 25 октября В. В. Сахаров был освобожден и уже ночью штурмовал последний оплот Временного правительства – Зимний дворец.
Когда Керенский и Краснов подняли контрреволюционный мятеж против власти рабочих и крестьян, В. В. Сахаров отправился на фронт: он был начальником штаба войск Гатчинского и Красносельского участков.
После гражданской войны Василий Васильевич Сахаров служил в армии, а после демобилизации находился на хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.