ПРОНИН Афанасий Филиппович (1879-1955).

Наука » История » История СССР
Солдата Афанасия Пронина списали как безнадежного больного. Врачи советовали поехать в деревню на сытные харчи, – Пронин поехал в голодный и холодный Петроград. Манил, звал Ижорский завод: вторая родная семья. В бронезакалочной мастерской начинал он свой трудовой путь, там в 1904 году вступил в большевистскую партию. Распространял революционные листовки, газеты и брошюры, выступал на подпольных собраниях. В 1908 году охранка разгромила организацию большевиков на Ижорском заводе. Мастер конспирации, любимец рабочих Афанасий Пронин избежал ареста. Надо было все начинать сначала. Постепенно Пронин подыскивал, проверял и вовлекал в революционную борьбу мастеровых завода. И в 1912 году ему и его товарищам удалось восстановить подпольную большевистскую группу. В середине июня 1914 года подпольщики провели в лесу, за Колпином, нелегальную сходку, на которой присутствовало более 300 человек. С призывной, горячей речью выступил член Государственной думы А. Е. Бадаев. На сходке были выработаны экономические и политические требования рабочих. Администрация завода отказалась удовлетворить эти требования. Ижорцы забастовали.
Начальник завода генерал Воскресенский взял на заметку организатора «смуты». Используя законы военного времени, он уволил Афанасия Пронина, Бориса Нимвиц- кого и других большевиков и добился отправки их на передовые.
И вот в 1917-м демобилизованный солдат Афанасий Пронин снова на родном Ижорском. Борьба вдохновляет, восстанавливает силы. Афанасий Пронин вместе с другими большевиками-ижорцами организует 9 февраля 1917 года забастовку. Семь дней военный завод не выполнял оборонных заказов, а на восьмой день был закрыт.
После Февральской революции коммунисты Колпина избрали первый легальный комитет большевиков. В его состав вошел Афанасий Филиппович Пронин. Ему поручают ответственное дело – охрану революционного порядка в городе. В суровые дни корниловского мятежа райком дал команду: «В ружье!». Ижорцы заняли оборонительные рубежи. Рабочими отрядами руководил Военно-революционный комитет Колпина, возглавляемый большевиками И. А. Головешко, Т. Н. Пановым и А. Ф. Прониным. После разгрома корниловщины оружие решили не сдавать. Оно пригодилось в Октябрьские дни.
Шестнадцатого ноября 1917 года в Колпине проходили выборы в местный и Петроградский Советы. Ижорцы послали в Петросовет своего любимца – Афанасия Филипповича Пронина.
Советы победили. Советы надо было защищать, и солдат Революции Афанасий Пронин добровольцем уходит на главный – Восточный – фронт. Храбрый боец, пламенный агитатор! Работа Пронина получила высокую оценку члена Реввоенсовета 2-й армии С. И. Гусева. По его рекомендации Афанасий Пронин был переведен в политический отдел 2-й армии. Эта армия вписала славные, героические страницы в летопись гражданской войны. Ее трижды благодарил председатель Совета Труда и Обороны Владимир Ильич Ленин за взятие Ижевска и Воткинска, за освобождение Прикамья и разгром белогвардейских дивизий Колчака под Екатеринбургом.
После завершения гражданской войны А. Ф. Пронин перешел на партийную и советскую работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.