ПОЛЕТАЕВ Николай Гурьевич (1872-1930).

Наука » История » История СССР
Советские люди хранят благодарную память о славных борцах за дело рабочего класса, о тех, кто своим трудом и самоотверженной борьбой приблизил победу пролетарской революции. К старой гвардии рабочих-революционеров принадлежал и Николай Гурьевич Полетаев.
Большевик с 1904 года, Полетаев был одним из тех, кто после июльских событий помог партии спасти жизнь Ильича, укрыть его от ищеек буржуазного Временного правительства. Ночь с 6 на 7 июля 1917 года Владимир Ильич провел в квартире Н. Г. Полетаева, в доме № 33/19, на углу Мытнинской улицы и Большой Болотной (ныне улица Моисеенко).
С 1891 года токарь Полетаев работал на Путиловском заводе. Здесь он в 1894 году установил связь с марксистским кружком, а год спустя вступил в созданный В. И. Лениным петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».
Царские власти подвергали Полетаева многочисленным арестам. Он был отправлен в ссылку, но в 1898 году бежал в Германию, где работал на заводах.
В 1901 году Николай Гурьевич вернулся в Россию и снова поступил на Путиловский завод. В 1904 году он был одним из организаторов стачки путиловских рабочих.
Н. Г. Полетаев активно участвовал в первой русской революции. В октябрьские дни 1905 года он входил в Исполнительный комитет Петербургского Совета рабочих депутатов.
Николай Гурьевич был депутатом петербургских рабочих в III Государственной думе, играл видную роль в работе социал-демократической фракции думы. Он принимал участие в издании газеты «Звезда», в 1912–1914 годах активно сотрудничал в «Правде».
После Февральской революции Н. Г. Полетаев участвовал в возобновлении издания «Правды», входил в состав хозяйственно-финансовой комиссии ее редакции. Николай Гурьевич был одним из основателей товарищества «Рабочая печать», в правлении которого состоял В. И. Ленин. Основной целью товарищества было создать полиграфическую и финансовую базу для «Правды» и других большевистских газет и журналов Петрограда.
В дни подготовки Октябрьского вооруженного восстания Н. Г. Полетаев выполнял ответственные задания ЦК и ПК РСДРП(б). Работая в большевистской газете «Солдат», органе Военной организации при ЦК РСДРП(б), он принимал активное участие в мобилизации войск Петроградского гарнизона на штурм капитализма.
После победы Октября Н. Г. Полетаев был на хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.