ПЛЕТНЕВ Михаил Осипович (1892-1921).

Наука » История » История СССР
Финляндский проспект, дом № 6. Труженики Выборгской стороны хорошо знали этот адрес. Здесь в 1917 году помещался клуб «Свободный разум», принадлежал он рабочим завода Л. Нобеля. Правление клуба возглавлял член РСДРП(б) с 1908 года Михаил Осипович Плетнев.
М. О. Плетнев десять лет работал слесарем на предприятиях Выборгского района, был одним из активных большевистских агитаторов, организатором политических забастовок. В апреле 1917 года его избрали в состав Петербургского городского комитета РСДРП(б).
После июльских событий, когда большевистская партия была вынуждена перейти на полулегальное положение, М. О. Плетнев продолжал вести среди рабочих агитационную работу, используя для этого заводской клуб.
Петербургский комитет РСДРП(б) поручил М. О. Плетневу найти помещение для редакции большевистской газеты «Правда», которая с 13 августа стала выходить под названиями «Пролетарий», «Рабочий» и «Рабочий путь». Михаил Осипович предложил занять несколько комнат в том же доме, где находился клуб «Свободный разум», но только этажом выше. Это оказалось очень удобным: редакция находилась по соседству с одним из очагов большевистской пропаганды, и революционные рабочие всегда могли встать на ее защиту.
Поздно вечером 24 октября по распоряжению Временного правительства в дом № 6 по Финляндскому проспекту ворвались вооруженные юнкера Михайловского артиллерийского училища. Им было дано задание закрыть газету «Рабочий путь». Подполковник, возглавлявший отряд, вызвав заведующего клубом М. О. Плетнева, резко спросил:
Где редактор газеты «Рабочий путь»?
Никакого редактора в клубе нет, – ответил Плетнев и потребовал очистить помещение.
Однако юнкера начали обыск. Из слов начальника отряда Плетнев понял, что они искали В. И. Ленина, который, по их сведениям, якобы жил в одной из комнат третьего этажа.
В этой сложной обстановке М. О. Плетнев не растерялся, не спасовал перед силой оружия. Отлучившись на минуту, он попросил находившихся в клубе активистов:
Немедленно свяжитесь с райсоветом и штабом Красной гвардии и сообщите, что юнкера совершили вооруженное нападение на редакцию «Рабочего пути». Пусть пришлют красногвардейцев...
Плетнев сам водил подполковника по комнатам клуба, стараясь оттянуть время. Он знал, что юнкера, не найдя Ленина, начнут громить редакцию «Рабочего пути». Этого нельзя допустить. Сейчас большевистская газета особенно нужна тем, кто вершит революцию.
Подполковник после бесплодного обыска начал нервничать. Вот-вот он пустит в ход оружие. В это время на лестнице появились красногвардейцы Выборгской стороны.
Руки вверх! – крикнул командир красногвардейского отряда, выхватив из кобуры револьвер.
Подполковник и юнкера были разоружены и арестованы. У помещения редакции и клуба выставили охрану.
В дни Октябрьского вооруженного восстания М. О. Плетнев, как член Выборгского районного комитета РСДРП(б) и штаба Красной гвардии, помогал осуществлять связь революционных сил Выборгской стороны с главным штабом восстания – Смольным.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.