ПИВНЕНКО Николай Яковлевич (род. в 1894 году).

Наука » История » История СССР
Моряки-балтийцы, участники Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, – люди из легенды. Мы гордимся ими. Многие из них еще живы, работают и борются вместе с нами.
Недавно один из них напомнил о себе. Бывший рулевой учебного корабля «Верный», в недавнем прошлом бухгалтер совхоза № 2 на Днепропетровщине, ныне пенсионер Николай Яковлевич Пивненко прочитал книгу Н. Ф. Измайлова и А. С. Пухова «Центробалт». «И я вспомнил Балтику, – написал он авторам, – вспомнил о тех балтийцах, которых уже нет, вспомнил, что и я был балтийцем». И далее он рассказал о своем участии в Октябрьском вооруженном восстании.
...Ночь на 25 октября 1917 года. «Верный» стоит у причала Биорке. Команда отдыхает после учебных артиллерийских стрельб в море. Вдруг в первом часу ночи команда: «Свистать всех наверх!» Быстрый подъем. Сбор на верхней палубе. И вот взволнованные моряки слушают приказ Центробалта: «В Петрограде восстание. «Верному» идти в Петроград спасать революцию».
Текст приказа Н. Я. Пивненко передает не дословно,
но смысл точен: спасать революцию, свергать буржуазную власть, устанавливать власть Советов!
В 2 часа дня 25 октября «Верный» вышел в море, взяв курс на Петроград. «Весь день, – вспоминает рулевой «Верного» Пивненко, – поход от Биорке до Невы и постановки на якорь я провел на верхнем мостике. По каналу «Верный» вошел в Неву, прошел мимо правого борта темной, неосвещенной «Авроры», прошел еще дальше вперед и стал у самого Николаевского моста. Сейчас же часть команды вместе с курсантами-комендорами высадилась на Английскую набережную и отправилась к Зимнему дворцу, откуда слышна была пулеметная стрельба... Эта октябрьская ночь на всю жизнь осталась в моей памяти. Штурм Зимнего, «Аврора», ее выстрел (некоторые пишут «залп» и даже «залпы») – все это давно сделалось легендой. Но, к сожалению, о других судах Балтфлота – участниках тех же событий говорится мало. Нисколько не умаляя значения «Авроры», я хочу показать все суда, которые окружали «Аврору» в ту Октябрьскую ночь. Их нужно знать...
Ансамбль кораблей на Неве был небольшой, но красивый... Правее «Авроры» выше по Неве, почти упираясь бушпритом в Николаевский мост, стоял «Верный». Ниже по Неве, примерно против здания шведского посольства, борт о борт стояли два эсминца типа «Новик». На крайнем от Невы, «Самсоне», на передней мачте парусилось большое полотнище с надписью: «Вся власть Советам!» На другой стороне Невы, у набережной Васильевского острова на уровне «Авроры» или выше стоял заградитель «Амур». Выше по Неве, у Васильевского острова ниже Дворцового моста... стояли рядом на якоре два небольших миноносца... Линейный корабль «Заря свободы» стоял у входа в Морской канал...»
Бывший рулевой «Верного» составил схему расположения боевых кораблей Балтийского флота на Неве ночью 25 октября 1917 года. Письмо и схема представляют большой исторический интерес и используются ныне как наиболее достоверные описания событий на Неве во время Октябрьского вооруженного восстания.
Участнику Октябрьского вооруженного восстания Николаю Яковлевичу Пивненко уже за семьдесят. Он счастлив и горд, что дожил до полувекового юбилея Октября.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.