ПЕСТКОВСКИЙ Станислав Станиславович (1882-1943).

Наука » История » История СССР
Летом и осенью 1917 года в Смольном, в помещении большевистской фракции ВЦИК, можно было видеть работника аппарата Центрального Комитета РСДРП(б) Станислава Станиславовича Пестковского. Зачастую он исполнял обязанности секретаря исполкомов Всероссийского и Петроградского Советов.
Двадцать четвертого октября 1917 года Станиславу Станиславовичу был вручен мандат комиссара Главного телеграфа.
Телеграф был занят отрядом революционных войск. 25 октября 1917 года туда поздно вечером было доставлено из Смольного воззвание Военно-революционного комитета о низложении Временного правительства. Пестковскому поручалось передать по проводам воззвание ВРК во все важнейшие пункты страны. Задание было выполнено.
Некоторое время Пестковский оставался на Главном телеграфе, налаживая нормальную работу этого важнейшего для страны учреждения. Потом он сражался на фронтах гражданской войны, занимал партийные и дипломатические посты.
С. С. Пестковский родился в Польше, в помещичьей семье. Пятнадцатилетним учеником Лодзинской гимназии он принимал участие в тайных кружках польской молодежи. В 1900 году гимназист 6-го класса Пестковский стал членом Союза польской социалистической молодежи. Два года спустя он организует рабочий кружок на текстильной фабрике Бейнниха, становится членом социал-демократической партии Польши и Литвы. До 1905 года С. С. Пестковский был членом Лодзинского комитета социал-демократической партии Польши и Литвы, а затем членом Ченстоховского, Варшавского и Домбровского комитетов.
Осенью 1906 года Пестковский был арестован. Варшавский военный суд приговорил его к четырем годам каторжных работ. После каторги последовали новые аресты, скитания, эмиграция.
Приехав в июле 1917 года в Петроград, С. С. Пестковский работал сначала управляющим делами Петроградского совета профсоюзов, а затем перешел на работу в Центральный Комитет РСДРП (б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.