ПЕЛИХОВ Семен Григорьевич (1887-1921).

Наука » История » История СССР
Словно грохочущий океанский вал докатилась до Ревеля весть о свержении царизма. Взвились в небо красные флаги, высыпал на улицы народ с песнями, с красными ленточками в петлицах.
Пришла свобода и на крошечный скалистый остров Нарген близ Ревеля, превращенный военными властями в каторжную тюрьму для политических. Среди узников, освобожденных революцией, был двадцатидевятилетний матрос Семен Пелихов.
Изнуренный голодом, непосильной работой, с больными легкими, он сохранил неукротимый дух и пламенное сердце революционера. Присущие ему страстное вдохновение, убежденность делали его замечательным оратором.
Сложна и негладка биография Семена Григорьевича Пелихова.
Родился он в селе Подколодновке Богучарского уезда Воронежской губернии, в семье крестьянина. Рано лишился матери, отец пил. Сердобольная родственница – монашка близлежащего монастыря – взяла сиротку на воспитание. Неизвестно, как протекала жизнь Пелихова в монастыре, но известно, что ушел он оттуда атеистом.
В 1910 году Пелихов был призван на службу в Балтийский флот. Бездушная муштра, бесконечные издевательства над матросами вызвали у Пелихова гневный протест. Он бежал из Кронштадта и несколько лет жил под чужой фамилией. В 1913 году снова вернулся на флот. Амнистия по случаю 300-летия дома Романовых спасла беглеца от наказания, но как «политически неблагонадежный» он был определен для прохождения дальнейшей службы в Кронштадтский морской госпиталь кузнецом. Когда началась империалистическая война, Пелихова отправили на сухопутный фронт.
В Кронштадте и на фронте он вел среди матросов и солдат революционную пропаганду. В 1916 году в числе других «злонамеренных агитаторов» Пелихов был арестован и приговорен к пятнадцати годам каторги.
Выпущенный на волю революцией, С. Г. Пелихов 4 марта 1917 года приехал в Кронштадт. В первый же день вступил в партию большевиков. Вскоре его избрали членом Кронштадтского комитета РСДРП (б). В короткое время матрос-трибун завоевал среди солдат, моряков, рабочих Кронштадта широкую популярность. Его любовно называли «Володарский Кронштадта».
В апреле – мае Пелихов работает как агитатор в Гельсингфорсе среди моряков и солдат Главной базы Балтийского флота. Здесь выступления его также имели большой успех. В лице Пелихова враги революции и их пособники – эсеры, меньшевики, анархисты – имели стойкого, непримиримого противника, за которым шли массы.
После возвращения из Гельсингфорса Пелихов как агитатор был послан в провинцию, работал среди крестьян села Высокого и других деревень Новгородской губернии. Матрос-большевик нес в массы ленинские идеи мира, перехода власти в руки Советов, передачи помещичьей земли тем, кто ее обрабатывает.
Вернувшись из деревни в Кронштадт, Пелихов принял участие в июльской демонстрации в Петрограде, позже – в подавлении контрреволюционного мятежа генерала Корнилова.
В ходе борьбы с корниловщиной в Кронштадте спешно формировались отряды Красной гвардии из гражданского населения, преимущественно из рабочих. Этим делом по поручению городского комитета партии занимался Пелихов, назначенный комиссаром Красной гвардии Кронштадта. В течение августа – сентября ряды красногвардейцев города-крепости выросли до четЬфех тысяч человек. Эта боевая сила была успешно использована в дни Октябрьского вооруженного восстания. Во главе отборного отряда Кронштадтской Красной гвардии, принимавшего участие в штурме Зимнего дворца, стоял комиссар С. Г. Пелихов.
После исторической октябрьской ночи след Пелихова теряется. Лишь в 1920 году мы находим его в числе слушателей Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова в Москве. С упорством овладевал он революционной наукой, накапливал силы и знания. Однако долго учиться Пелихову не пришлось.
В марте 1921 года коммунисты университета послали Пелихова на X съезд партии в качестве гостя. В это время в Кронштадте вспыхнул контрреволюционный мятеж. Вместе с делегатами и гостями X съезда РКП(б) Пелихов участвует в подавлении мятежа. 17 марта 1921 года во время решающего штурма крепости Семен Григорьевич Пелихов был убит. Его похоронили в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.